Калейдоскоп
03 сентября 2013, 21:17 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

Каких только налогов, вводимых иногда мудрыми, а иногда просто алчными правителями, не видела история. К примеру, знаменитое латинское выражение «деньги не пахнут», произнесенное римским императором Веспасианом, имеет непосредственное отношение к налогам. А именно - к налогу на посещение общественных туалетов, введенному, чтобы быстрее пополнить государственную казну после минувшей гражданской войны. И это - не единственный, достаточно известный, но по-настоящему абсурдный по современным меркам, факт.

В 1993 году в Венеции был введен налог на тень. Теперь всем владельцам заведений, тенты и навесы которых отбрасывают тень на городские земли, приходится платить взнос в государственную казну.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

С 1784 по 1811 годы в Великобритании существовал налог на шляпы, приносивший неплохой доход государству, ведь в этой стране каждый уважающий себя джентльмен носил шляпу. На шляпы во время производства наносились специальные знаки, свидетельствующие об уплате налога. С портных, не уплативших налог, взимались большие штрафы. А тех, кто подделывал налоговые знаки, казнили.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

В XVI веке в немецком городе Вюртемберг ввели налог на воробьев. Считалось, что птицы мешают населению спокойно жить. От хозяина каждого дома требовали уничтожить дюжину воробьев, за что он получал 6 крейцеров. Если же человек не мог предоставить требуемое количество несчастных птичек, он должен был заплатить государству вдвое больше.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

Налог на трусость (также известный, как налог за освобождение от военной службы) был специальным налогом, которым облагались люди, не желавшие сражаться ради короля, что считалось малодушием. Этот налог был введен в Англии во времена правления короля Генриха I (1100-1135 годы) и первоначально был сравнительно невысок.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

Однако король Иоанн (Джон) Безземельный поднял его на 300 процентов и стал снимать его со всех рыцарей даже в те годы, когда не было войн. Это сыграло не последнюю роль в появлении Хартии Вольностей. Налог на трусость просуществовал около 300 лет и затем был заменен другими способами пополнения казны за счет войск.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела