Калейдоскоп
03 сентября 2013, 21:17 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

Каких только налогов, вводимых иногда мудрыми, а иногда просто алчными правителями, не видела история. К примеру, знаменитое латинское выражение «деньги не пахнут», произнесенное римским императором Веспасианом, имеет непосредственное отношение к налогам. А именно - к налогу на посещение общественных туалетов, введенному, чтобы быстрее пополнить государственную казну после минувшей гражданской войны. И это - не единственный, достаточно известный, но по-настоящему абсурдный по современным меркам, факт.

Налог на жизнь — просто мечта налоговых органов всех стран, осуществившаяся в XIV веке в Англии. Пополнить государственную казну был обязан каждый человек только за то, что он жив. Однако столь гениальная задумка с треском провалилась — грандиозный бунт быстро положил конец налоговому беспределу.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

В 1689 году Петр Первый ввел налог на бороды. Надо сказать, подошел он к этому весьма основательно. Слуги, купцы, чиновники — каждая отдельная категория граждан имела определенную налоговую таксу. Уплатив за «несоответствие моде», можно было оставить драгоценную бороду. Тех, у кого не было денег заплатить налог, отправлялись на каторгу отрабатывать свой штраф.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

Налог на уши в Тибете был временно введен в 1920-ых годах для обеспечения военных нужд. Согласно утверждениям китайских исследователей, домохозяйства платили по одному ляну серебра с каждого уха человека или домашнего животного. Западные исследователи сообщали, что люди, не оплатившие налог на уши, подвергались наказанию — отрезанию ушей.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

В начале ХХ века в Алтайском крае существовал налог на полоскание белья в проруби — взималось за это 20 копеек за зиму. Также брали по 2 копейки за каждый поход по воду с коромыслом.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире

Налог окна действовал в королевствах Англии и Шотландии в течение 17 и 18 столетий. Это была еще одна попытка наполнить казну, вызвавшая тотальный отказ от окон у бедных людей — они были вынуждены заложить оконные проемы кирпичами. Более состоятельные британцы, не желая портить внешний вид своих домов, недостающие на них окна просто дорисовывали. К слову, отменен налог был лишь 24 июля 1851 года.

Топ-10 самых абсурдных налогов в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела