Калейдоскоп
03 сентября 2013, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

На свете существует немало кладбищ, которые выполняют функцию своеобразных музеев. Посещаемость некоторых из них настолько высока, что по ним даже водят экскурсии.

Здесь похоронено множество знаменитых музыкантов (Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Иоганн Штраус) и государственных деятелей. Здесь же находится символическое надгробие Вольфганга Моцарта.

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

Кладбище Сао Жоао Батишта, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Первое захоронение на кладбище Сао Жоао Батишта состоялось 4 декабря 1852 года. Это была маленькая девочка Розаура, которой было всего четыре года. Сегодня кладбище очень сильно разрослось, и на нем нашли свой покой многие знаменитости. Известных могил здесь так много, что местные называют этот погост «кладбищем звезд».

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

Хайгетское кладбище, Лондон, Великобритания

На кладбище очень много надгробий, выполненных в готическом стиле, что придает ему особую мрачность. В этих естественных зловещих декорациях снимались фильмы ужасов «Вкус крови Дракулы» и «Из-за могилы». На кладбище не раз видели привидений, а в марте 1970 года дело приняло настолько серьезный оборот, что была даже организована настоящая облава на вампиров, и полиции стоило большого труда не пропустить к нагробиям буйную толпу «охотников за привидениями».

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

Кладбище Грейфраерс, Эдинбург, Шотландия

Кладбище очень старое — оно было образовано в 1561 году. Но мировую известность ему принес маленький скай-терьер по кличке Бобби. Он целых 14 лет ни на шаг не отходил от могилы своего любимого хозяина, и после смерти даже был удостоен чести быть похороненным у ворот кладбища. Рядом с хозяином животное похоронить было невозможно, так как земля кладбища освещена.

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

На этом кладбище тоже часто видят привидений. В этом плане особо отличается могила юриста Джорджа Макензи, похороненного на кладбище в 1691 году. С 1990 по 2006 год более 350 человек заявили о том, что на них нападало привидение. Причем люди демонстрировали синяки, царапины и даже укусы. Этим событиям даже была посвящена специальная телевизионная программа.

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела