Калейдоскоп
03 сентября 2013, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

На свете существует немало кладбищ, которые выполняют функцию своеобразных музеев. Посещаемость некоторых из них настолько высока, что по ним даже водят экскурсии.

Ла Реколета, Буэнос-Айрес, Аргентина

На этом кладбище покоится очень много известных граждан Аргентины, а некоторые из надгробий имеют статус исторических памятников. Здесь же находится могила Эвы Перон — харизматичной жены Хуана Перона, который дважды становился президентом Аргентины. К могиле Эвы Перон каждый год приходит множество посетителей.
Для удобства туристов на кладбище организованы пешеходные экскурсии.

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

Арлингтонское национальное кладбище, Вашингтон, округ Колумбия, США

Это военное кладбище считается настоящим символом американского патриотизма. Здесь покоятся участники многочисленных войн, президенты США, председатели Верховного суда США и астронавты. На большой площади кладбища (почти 3 кв.км) находится более 300 тысяч могил. Особое внимание туристов привлекает церемония смены караула у могилы неизвестного солдата.

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

Старое еврейское кладбище, Прага, Чехия

На этом кладбище нет могил известных людей. Но оно знаменито своей древностью — здесь хоронят людей, начиная с XV века. За долгие столетия кладбище превратилось в одну из самых больших в Европе территорий, покрытых могильными камнями.

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

Кладбище Пьер-Лашез, Париж, Франция

Кладбище принадлежит к самым посещаемым в мире. Здесь покоятся множество знаменитостей, среди которых — певица Эдит Пиаф, писатель Оскар Уайльд, лидер группы The Doors Джим Моррисон и многие другие. На старом кладбище много деревьев, а могилы стоят так тесно, что без проводника и без карты здесь очень легко заблудиться.

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира

Кладбище Централфридхоф, Вена, Австрия

На территории одного из крупнейших кладбищ Европы, занимающей около 2,5 кв.км, находится более трех миллионов захоронений. По основным дорогам кладбища постоянно курсирует специальный автобус. В центре кладбища находится католическая церковь.

Топ-10 самых знаменитых кладбищ мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела