Калейдоскоп
01 сентября 2013, 18:40 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых густонаселенных островов мира

На большинстве некогда труднодоступных и малоизученных островах с богатой флорой и фауной сейчас стоят многоэтажные коробки зданий и снуют многочисленные автомобили. Но, по сравнению с материковыми сообществами, островные ресурсы строго ограничены. Это и становится причиной большой плотности местного населения.

Звание самого густонаселенного острова мира носит остров Санта Круз, расположенный вблизи Карибского побережья Колумбии. Постоянно здесь проживают 700 жителей. Во время каникул и праздников население острова увеличивается до 1200 человек. Связано это с тем, что местные дети и подростки, которые учатся в средней школе на материке, приезжают домой к своим родным.

Топ-10 самых густонаселенных островов мира

Здесь вы не увидите привычных курортов, гостиничных комплексов и бассейнов с голубой водой. Из-за малых размеров острова здесь даже нет спортивного стадиона и кладбища. Все спортивные соревнования и похоронные процедуры проходят на соседнем острове Мукура. А подавляющее большинство жителей острова работает в море.

Топ-10 самых густонаселенных островов мира

Раз в три недели военные корабли доставляют сюда питьевую воду. Из-за недостатка пресной воды жители вынуждены купаться и стирать свои вещи прямо в море. По европейским меркам, островитяне очень бедны. Но здесь вы никогда не увидите закрытых дверей с тяжелыми амбарными замками. А с наступлением темноты местные жители собираются вместе со своими соседями перед экранами телевизоров для просмотра популярных мыльных опер.

Топ-10 самых густонаселенных островов мира

По данным 2008 года, население острова Гонконг составляло более 1,2 млн человек. И это — при сравнительно небольшом размере самой территории — всего 80,4 кв км. Сложно поверить, но в 1842 году здесь проживало всего около трех тысяч человек.

Топ-10 самых густонаселенных островов мира

На сегодняшний день Гонконг является одним из самых популярных туристических маршрутов планеты. Путешественников влекут сюда не только исторические памятники и современные торговые центры, но и возможность пройтись по живописным горным холмам острова.

Топ-10 самых густонаселенных островов мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела