Калейдоскоп
Наука и технологии
22 декабря 2006, 14:48 | Автор: Иван Рутов

«Белые вороны» животного мира

Выражение «белая ворона» давно уже стало метафорой…В действительности, совершенно белых по окрасу особей можно увидеть в стае обычных ворон, грачей или галок. «Белые вороны» время от времени встречаются и среди других видов животных…

Большинство альбиносов, которым удается благополучно появиться на свет, чрезвычайно чувствительны к солнечной радиации, кроме слуха имеют проблемы со зрением, и, как правило, погибают в довольно раннем возрасте от инфекций, с которыми не в состоянии справиться их ослабленная иммунная система.

«Белые вороны» животного мира

Серьезные трудности, связанные с содержанием животных-альбиносов, хорошо знакомы сотрудникам зоопарков, которые тем не менее готовы взвалить на себя груз дополнительных забот и прилагают немало усилий, чтобы заполучить в коллекцию диковинную белую зверушку, змею, ящерицу или хотя бы белую ворону.

«Белые вороны» животного мира

Так, около года назад в зоопарке Буэнос-Айреса произошло невероятное событие. Там появился первый кенгуру-альбинос. Его родители, кстати, имеют обычный серо-бурый окрас. Рождение сумчатого альбиноса – явление чрезвычайно редкое, особенно в неволе, где их насчитывается всего несколько десятков. А для Латинской Америки, по заявлению специалистов, это вообще был первый случай.

«Белые вороны» животного мира

В Австрии существует единственный в Европе зоопарк, который специализируется на разведении кенгуру-альбиносов. И выставляет шкуры умерших животных на международном пушном аукционе. За них зоопарк выручил рекордные средства, на которые закупил специальное оборудование, позволяющие выхаживать детенышей-кенгуру. Ведь маленькие кенгурята-альбиносы всегда рождаются недоношенными.

«Белые вороны» животного мира

В зоопарке не так давно произошел курьезный случай. Белая кенгуру Кимберли усыновила белого щенка бультерьера . При раздаче пищи смотрители зоопарка обнаружили, что потерявшийся щенок бультерьера лежит в сумке у самки кенгуру. Зоологи предполагают, что, обнаружив щенка на своей территории, кенгуру долго к нему присматривалась… а затем взяла под свою опеку. Вероятно, существа-альбиносы, нашли между собой общий язык…

«Белые вороны» животного мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела