Калейдоскоп
Наука и технологии
22 декабря 2006, 14:48 | Автор: Иван Рутов

«Белые вороны» животного мира

Выражение «белая ворона» давно уже стало метафорой…В действительности, совершенно белых по окрасу особей можно увидеть в стае обычных ворон, грачей или галок. «Белые вороны» время от времени встречаются и среди других видов животных…

По данным медицинской статистики, приблизительно один из 20 тысяч человек является альбиносом. Расчеты верны и для животного мира. Приблизительно каждая 70-я особь является скрытым носителем гена альбионизма.

«Белые вороны» животного мира

Необычный облик животных-альбиносов и ореол тайны, окутывающий их происхождение, породили у разных народов немало мифов и легенд. Вспомнить хотя бы могучего белого быка, в образ которого согласно древнегреческим мифам перевоплощался сам Зевс, или белых слонов Таиланда, владеть которыми позволялось лишь особам королевской крови.

«Белые вороны» животного мира

Или белую верблюдицу-мехари, унесшую от врагов пророка Магомета, Белого Коня прерий, повелевавшего, по верованиям западноамериканских индейцев, несметными табунами мустангов…

«Белые вороны» животного мира

Как правило, герои всех этих легенд помимо предусмотренных жанром сверхъестественных способностей наделены невиданными силой и выносливостью.

«Белые вороны» животного мира

Однако это лишь легенды. На самом деле полные альбиносы в большинстве своем как раз отличаются пониженной жизнеспособностью и в природе безжалостно выбраковываются естественным отбором, поэтому далеко не всем удается выжить и дать потомство.

«Белые вороны» животного мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела