Калейдоскоп
19 августа 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Топ-25 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Прекрасная Трехраздельная туманность

Туманность, известная также под именем M20, находится на расстоянии около 5 тысяч световых лет от нас в направлении на богатое туманностями созвездие Стрельца. Эта область звездообразования сочетает в себе три различных типа астрономических туманностей: красные эмиссионные туманности, в свете которых преобладает излучение атомов водорода, синие отражательные туманности, светящиеся отраженным светом звезд, и темные туманности, в которых силуэты пылевых облаков проступают на светящемся фоне.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Слоновий хобот в IC 1396

Туманность Слоновий хобот извивается вокруг эмиссионной туманности и молодого звездного скопления в комплексе IC 1396, высоко в небе в созвездии Цефея. Длина космического слоновьего хобота — более 20 световых лет. Эта картинка в искусственных цветах составлена из изображений, полученных с узкополосными фильтрами, пропускающими излучение атомов водорода, серы и кислорода. На ней хорошо видны яркие полосы, окаймляющие места скопления холодной межзвездной пыли и газа.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Пасмурная ночь в Атакаме

Грозовые облака иногда появляются над пустыней Атакама в Чили, известной как самое сухое место на Земле. Облака, запечатленные на этом панорамном снимке, проплывали по ночному небу в июне 2013 года, во время зимы. На фоне плотного звездного поля и туманностей центральной части Млечного Пути хорошо заметны темные пылевые облака. Ниже и правее центра картинки находится Большое Магелланово Облако, названное так из-за своего вида на звездном южном небе.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Объект Хоага: странная кольцеобразная галактика

В наружном кольце этой галактики преобладают яркие голубые звезды, а в центре находится шар из красных звезд, которые, вероятно, значительно старше. Между ними — «пробел», который выглядит почти совсем темным. Как образовался объект Хоага, пока не ясно, хотя сейчас обнаружено несколько подобных объектов, названных кольцеобразными галактиками. Размеры объекта Хоага составляют примерно 100 тысяч световых лет. Он находится на расстоянии 600 млн световых лет от Солнца в направлении на созвездие Змеи.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Сатурн, Титан, кольца и дымка

Большой круглый объект в центре картинки — это Титан, самый большой спутник Сатурна. Темное пятно в середине — это основная, твердая часть спутника. Яркое кольцо вокруг нее — это атмосферная дымка вокруг Титана. Пересекая картинку по горизонтали, расположились кольца Сатурна, видимые практически с ребра. Левее и ниже Титана находится Энцелад, маленький спутник Сатурна.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела