Калейдоскоп
19 августа 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Топ-25 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Колонны замка Орла

В туманности Орла контуры колонн из темной пыли красиво очерчивают плотные башни звездообразования. Высокоэнергичное излучение молодых массивных звезд заставляет газ светиться, постепенно испаряя его вместе с пылью из столбов, где рождаются звезды. Многие из этих звезд взорвутся по прошествии нескольких миллионов лет, и тем самым в туманность, из которой они образовались, вернется часть вещества.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Галактика Сомбреро от Хейла

Отличительными чертами галактики М104 является хорошо заметная пылевая полоса и яркое гало, состоящее из звезд и шаровых звездных скоплений. Галактика Сомбреро так похожа на шляпу, потому что в ее центре находится большой балдж из звезд, а темная пылевая полоса расположена в дисковой части, которую мы видим почти с ребра. Рассеянное свечение гало на этой фотографии, полученной с помощью 200-дюймового телескопа Хейла, создают миллиарды старых звезд.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Луна с Зонда-8

Этот снимок сделан мало известным советским космическим аппаратом Зонд-8, который летал по орбите вокруг Луны в октябре 1970 года. Темное круглое пятно, расположенное особняком у верхней части фотографии — это Море Восточное — древний ударный бассейн, сформировавшийся при столкновении с астероидом. Вдоль нижней части картинки расположился огромный темный Океан Бурь — самый большой из всех темных морей, преобладающих на той стороне Луны, которая все время повернута к Земле.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Водяной смерч над Флоридой

Водяные смерчи — это крутящиеся колонны поднимающихся потоков мокрого воздуха, которые чаще всего образуются над поверхностью теплой воды. Водяные смерчи так же опасны, как торнадо: скорость ветра в них может превышать 200 км/ч. Эта фотография была сделана в начале июля 2013 года в заливе Тампа во Флориде, США. Атлантический океан возле берегов Флориды — возможно, самое активное на Земле место по образованию водных смерчей: за год их там появляются сотни.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Скрытая галактика IC 342

Похожая по размеру на другие большие, яркие спиральные галактики, IC 342 находится на расстоянии в 10 млн световых лет в северном созвездии Жирафа. Огромная островная вселенная, IC 342 могла бы быть очень заметной галактикой нашего северного неба, однако она почти скрыта за завесой из звезд, газа и пыли в плоскости нашей Галактики Млечный Путь.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела