Калейдоскоп
19 августа 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Топ-25 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Сверхгигант Гамма Лебедя

Звезда-сверхгигант γ Лебедя находится в центре Северного Креста — известного астеризма в созвездии Лебедя. Яркая звезда, известная под именем Садр, расположилась по центру изображения вместе со сложной системой звезд, пылевых облаков и светящихся туманностей в плоскости Млечного Пути. Поле зрения фотографии охватывает около 3 градусов. Также на картинке видны эмиссионная туманность IC 1318 и рассеянное звездное скопление NGC 6910.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Большие пятна плывут по диску Солнца

Сейчас по солнечному диску проходит одна из самых больших за последние несколько лет групп солнечных пятен. Эта область запутанных магнитных линий вполне может породить солнечную вспышку, которая выбросит облако высокоэнергичных заряженных частиц в Солнечную систему. Если такое мощное облако врежется в магнитосферу Земли, оно может быть опасным для околоземных спутников и астронавтов, живущих на орбите. С другой стороны, столкновение даже с менее энергичным облаком частиц создаст красочные полярные сияния.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Пылевая туманность в Тельце

Этот комплекс пылевых туманностей неторопливо дрейфует на самом краю молекулярного облака в Тельце, расположенного в 450 световых годах от нас. В левой верхней части этой полутораградусной широкоугольной телескопической панорамы заметна молодая звезда RY Тельца. Звезда обладает сильной переменностью, она находится на последних стадиях гравитационного сжатия и все еще достаточно холодна.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Одиннадцать объектов Мессье

Поле зрения этого снимка — 15 градусов. На нем запечатлено богатое звездное поле в созвездии Стрельца, в направлении на центр нашей Галактики Млечный Путь. Около центра изображения видны одиннадцать ярких звездных скоплений и туманностей. Наиболее известны среди любителей созерцать небо эмиссионные туманности M8 (Лагуна), M16 (Орел), M17 (Омега) и M20 (Трехраздельная) — они окрашены в красноватые оттенки и связаны с областями звездообразования.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Солнечное пятно на закате

6 июля красноватые лучи заходящего Солнца залили небо над озером Седар-Крик к юго-западу от Далласа, штат Техас, США. На этом вечернем пейзаже почти в самом центре солнечного диска расположилось солнечное пятно — такое большое, что его можно разглядеть невооруженным глазом. Телескопические снимки показывают, что пятно является сложным комплексом больших активных областей, составленных из маленьких солнечных пятен.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела