Калейдоскоп
19 августа 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Топ-25 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Звезды и молнии над Грецией

На переднем плане этого ночного пейзажа расположился греческий остров Корфу с ночными городскими огнями вокруг озера Корризион. Чуть вдалеке видны огни города Превеза, расположенного на материковой части Греции. Еще дальше, на фоне ночного неба начинается гроза. А за ней мы видим небо, усеянное звездами — соседями Солнца в нашей Галактике Млечный Путь.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

M82: галактика с высоким звездообразованием и суперветром

Вспышка интенсивного звездообразования, сопровождаемая взрывами сверхновых и мощными звездными ветрами массивных звёзд, породила чрезмерный отток вещества из галактики M82, называемой за свою вытянутую форму Сигарой и расположенной на расстоянии около 12 млн световых лет от нас возле северной границы созвездия Большой Медведицы. Часть вещества суперветра, обогащенная тяжелыми элементами из недр массивных звезд, в конце концов должна улететь в межгалактическое пространство.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

Шаровое звездное скопление NGC 6752

В 13 тысячах световых лет в направлении на южное созвездие Павлина, в гало Млечного Пути плывет шаровое скопление NGC 6752, возраст которого насчитывает около 10 млрд лет. Оно занимает третье место среди самых ярких шаровых скоплений на небе Земли и состоит из более чем 100 тысяч звезд, находящихся в сфере диаметром около 100 световых лет.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

NGC 6384: спираль за звездами

На этом цветном снимке, полученном космическим телескопом им. Хаббла, запечатлена спиральная галактика NGC 6384, находящаяся на расстоянии в 80 млн световых лет в созвездии Змееносца. Размер NGC 6384 — около 150 тысяч световых лет, а эта фотография показывает ее центральную область шириной в 70 тысяч световых лет. На четком изображении далекой галактики видны голубые звездные скопления, пылевые полосы вдоль великолепных спиральных рукавов и яркое ядро, в котором доминирует свет желтоватых звезд.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet

NGC 2170: натюрморт из космической пыли

На этом прекрасном небесном натюрморте пылевая туманность NGC 2170 сияет слева от центра изображения. Рядом с NGC 2170, отражающей свет близких горячих звезд, находятся другие голубые отражательные туманности, красная эмиссионная область, и многочисленные темные туманности, закрывающие свет далеких звезд.

Лучшие космические снимки июля по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела