Калейдоскоп
16 августа 2013, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Современная архитектура храмов

Осваивая новые технологии, человек меняет окружающее его пространство, заодно модернизируя материальные атрибуты религии - здания церквей и храмов. Такие изменения затрагивают и православную среду, где все чаще звучит вопрос «осовременивания» церковной традиции строительства храмов. Католики, наоборот, пытаются взять под контроль этот процесс - не так давно Ватикан официально заявил: «Современные католические церкви напоминают музеи и строятся больше с целью получить награду за дизайн, нежели послужить Господу». Работы западных архитекторов действительно часто награждаются в различных профессиональных конкурсах и премиях, некоторые из них в дальнейшем получают широкую известность и становятся архитектурными символами городов.

Необычное по форме, материалам и общей концепции здание — относительно недавно построенный католический Приход Святой Моники (исп. Parroquia de Santa Mónica) — расположено в часе езды от Мадрида, Испания.

Современная архитектура храмов

Храм Святой Троицы (нем. Kirche Zur Heiligsten Dreifaltigkeit) в Вене, Австрия, более известный как Храм Вотрубы, находится на горе Санкт-Георгенберг. Построенный в 1974 году храм принадлежит к Римско-католической церкви.

/По материалам bigpicture.ru/

Современная архитектура храмов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела