Калейдоскоп
16 августа 2013, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Современная архитектура храмов

Осваивая новые технологии, человек меняет окружающее его пространство, заодно модернизируя материальные атрибуты религии - здания церквей и храмов. Такие изменения затрагивают и православную среду, где все чаще звучит вопрос «осовременивания» церковной традиции строительства храмов. Католики, наоборот, пытаются взять под контроль этот процесс - не так давно Ватикан официально заявил: «Современные католические церкви напоминают музеи и строятся больше с целью получить награду за дизайн, нежели послужить Господу». Работы западных архитекторов действительно часто награждаются в различных профессиональных конкурсах и премиях, некоторые из них в дальнейшем получают широкую известность и становятся архитектурными символами городов.

Собор Святой Марии Успенской (англ. Cathedral of St Mary of the Assumption) в Сан-Франциско, штат Калифорния, США, является достаточно авангардным зданием, но местные архитекторы называют его «разумным консервативным вариантом».

Современная архитектура храмов

Минималистическая Церковь Света (англ. Church of the Light) была построена в 1989 году по дизайну известного японского архитектора Тадао Андо в тихом жилом районе в префектуре Ибараки, Япония. Внутреннее пространство Церкви Cвета визуально разделяется лучами света, поступающими из отверстия в форме креста в одной из стен здания.

Современная архитектура храмов

В центре Лос-Анджелеса, штат Калифорния, США, находится Собор Богоматери Ангелов (англ. Cathedral of Our Lady of the Angels). Церковь служит общей архиепископии, состоящей из более чем 5 миллионов католиков. Именно в этом храме архиепископ проводит основные литургии.

Современная архитектура храмов

Комплекс Девы Марии Ливанской (англ. Our Lady of Lebanon) расположен в городе Джуния на горе Хариса, недалеко от Бейрута, столицы Ливана, и состоит из двух частей. Первая представляет собой бронзовую статую святой Девы Марии, масса которой достигает 15 тонн. Статуя, внутри которой организована маленькая часовня, выполнена в византийском стиле и находится на высоте 650 метров над уровнем моря.

Современная архитектура храмов

Вторая часть — собор футуристической формы из стекла и бетона. Нельзя не отметить, что комплекс Девы Марии Ливанской является настоящим христианским символом, пусть и в несколько необычной для него обстановке. Его также называют «Знамя христианства на Ближнем Востоке».

Современная архитектура храмов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела