Калейдоскоп
16 августа 2013, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Современная архитектура храмов

Осваивая новые технологии, человек меняет окружающее его пространство, заодно модернизируя материальные атрибуты религии - здания церквей и храмов. Такие изменения затрагивают и православную среду, где все чаще звучит вопрос «осовременивания» церковной традиции строительства храмов. Католики, наоборот, пытаются взять под контроль этот процесс - не так давно Ватикан официально заявил: «Современные католические церкви напоминают музеи и строятся больше с целью получить награду за дизайн, нежели послужить Господу». Работы западных архитекторов действительно часто награждаются в различных профессиональных конкурсах и премиях, некоторые из них в дальнейшем получают широкую известность и становятся архитектурными символами городов.

Хатльгримскиркья (исл. Hallgrimmskirkja) — лютеранская церковь в Рейкьявике, столице Исландии. Это — четвертое по высоте здание во всей стране. Проект церкви был разработан в 1937 году архитектором Гудйоуном Самуэльсоном, а на ее постройку ушло целых 38 лет.

Современная архитектура храмов

Хотя здание было создано задолго до покорения стилем хай-тек мира архитектуры, общий вид храма и его необычная форма делают его очень интересным образцом модернизма. Церковь находится в самом центре Рейкявика, видна из любой части города, а ее верхняя часть также используется в качестве обзорной площадки.

Современная архитектура храмов

В центре французского Страсбурга строится современный собор, у которого есть пока еще только «рабочее» название — Folder (в переводе с англ. — «папка»). Состоящее из ряда плиссированных арок здание будет крайне оригинально смотреться в качестве места проведения католических церемоний.

Современная архитектура храмов

Украинская Греко-католическая церковь Святого Иосифа (англ. St. Joseph the Betrothed Ukrainian Greek Catholic Church) была построена в Чикаго, штат Иллинойс, США, в 1956 году. Во всем мире она известна благодаря 13 золотым куполам, которые символизируют самого Иисуса и 12 апостолов.

Современная архитектура храмов

Дизайн новой Церкви Спаса Нерукотворного (ит. Chiesa del Santo Volto) в Турине, Италия, является частью программы преобразований, предоставленных в генеральном плане застройки Турина от 1995 года.

Современная архитектура храмов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела