Калейдоскоп
16 августа 2013, 10:03 | Автор: Иван Рутов

Современная архитектура храмов

Осваивая новые технологии, человек меняет окружающее его пространство, заодно модернизируя материальные атрибуты религии - здания церквей и храмов. Такие изменения затрагивают и православную среду, где все чаще звучит вопрос «осовременивания» церковной традиции строительства храмов. Католики, наоборот, пытаются взять под контроль этот процесс - не так давно Ватикан официально заявил: «Современные католические церкви напоминают музеи и строятся больше с целью получить награду за дизайн, нежели послужить Господу». Работы западных архитекторов действительно часто награждаются в различных профессиональных конкурсах и премиях, некоторые из них в дальнейшем получают широкую известность и становятся архитектурными символами городов.

Протестантский «Хрустальный» Собор (англ. Crystal Cathedral) в городе Гарден Гроув, округ Ориндж, штат Калифорния, США, — это наиболее известный образец стиля хайтек, предполагающего прямые линии в дизайне и стекло с металлом в качестве основного материала.

Современная архитектура храмов

Храм построен из 10 тысяч прямоугольных стеклянных блоков, скрепленных силиконовым клеем, и его конструкция, по утверждению архитекторов, максимально надежна.

Современная архитектура храмов

Церковь единовременно может вмещать до 2900 прихожан. Расположенный внутри «Хрустального» Собора орган — поистине чудесен. Управляемый с пяти клавиатур, он является одним из самых больших органов в мире.

Современная архитектура храмов

Собор Христа Света от Света (англ. Cathedral of Christ the Light) — это католический храм в городе Окленд, штат Калифорния, США. Церковь является кафедральным собором епархии Окленда, а также первым христианским собором США, построенным в XXI веке.

Современная архитектура храмов

Храм широко обсуждается в американской прессе — из-за значительных затрат на строительство, а также из-за окружающего его сада, который посвящен жертвам сексуального насилия со стороны священнослужителей.

Современная архитектура храмов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела