Калейдоскоп
12 августа 2013, 18:39 | Автор: Иван Рутов

34 страшных кадра в память о Хиросиме

6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на японский город Хиросима. Сегодня, почти 70 лет спустя, эту трагедию вспоминают, как одну из самых ужасных в истории, надеясь при этом, что ядерное оружие больше никогда не будет применено, а когда-нибудь и вовсе прекратит свое существование.

«Малыш» покоится в яме над шлюзом бомбардировщика B-29 Superfortress «Enola Gay» на базе 509-ой сводной группы на Марианских островах в 1945 году. «Малыш» достигал 3 метров в длину и весил 4 тонны, однако содержал всего 64 кг урана, который использовался для провоцирования цепочки атомных реакций и последующего взрыва.

34 страшных кадра в память о Хиросиме

Фото, сделанное одним из двух американских бомбардировщиков 509-ой сводной группы, показывает поднимающийся от взрыва дым над городом Хиросима. К моменту съемки (8:15, 5 августа 1945 года) уже произошла вспышка света и жара от огненного шара диаметром 370 метров, и взрывная волна быстро рассеивалась, уже причинив основной вред зданиям и людям в радиусе 3,2 км.

34 страшных кадра в память о Хиросиме

Растущий ядерный «гриб» над Хиросимой. Когда порция урана в бомбе прошла стадию расщепления, она мгновенно была превращена в энергию 15 килотонн тротила, нагрев массивный огненный шар до температуры 3980 градусов по Цельсию. Нагретый до предела воздух и дым быстро поднялтсь в атмосфере, словно огромный пузырь К тому времени, как было сделано это фото, смог поднялся на высоту 6096 метров над Хиросимой, в то время как диаметр дымового облака разлетелся на 3048 метров у его основания.

34 страшных кадра в память о Хиросиме

Вид разрушенной Хиросимы осенью 1945 года на одном из рукавоа реки, проходящих через дельту, на которой стоит город.

34 страшных кадра в память о Хиросиме

Вид эпицентра Хиросимы осенью 2945 года; полное разрушение окрестностей после сброса первой атомной бомбы. На фотографии виден гипоцентр (центральная точка очага взрыва) — примерно над Y-образным перекрестком в центре слева.

34 страшных кадра в память о Хиросиме
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела