Калейдоскоп
09 августа 2013, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 безрассудных морских путешествий

Если пересечение океана на лодке кажется вам сомнительным и весьма рисковым предприятием, то, вероятно, вы - несколько более разумный человек, чем десять капитанов из этой подборки - все они совершили морские кругосветные путешествия, в буквальном смысле намеренно подвергая себя самым опасным для жизни условиям.

Бессмысленность этого путешествия не подлежит сомнению, и невероятным везением было то, что путешественнику постоянно благоприятствовали ветры, он не пережил ни одной серьезной бури, а небольшой экипаж из студентов помог сделать это гавайское путешествие реальностью. Другим основным источником помощи был катер береговой охраны, которая помогла закончить поездку, отбуксировав «Лехи IV» к берегу.

Топ-10 безрассудных морских путешествий

«Лехи IV» не сделал вообще ничего для продвижения антропологических теорий, но, конечно, Бейкер получил славу, когда его жена написала книгу о путешествии от лица собаки, плававшей с ним.

Топ-10 безрассудных морских путешествий

Таити-Нуи II–III (1958)

Нельзя не вспомнить о том, что после провала с «Таити-Нуи I» Эрик де Бишоп не сдался и построил новую лодку из кипариса, которую спустил на воду в Чили, намереваясь доплыть до Полинезии.

Топ-10 безрассудных морских путешествий

На первый взгляд дела у команды из пяти человек шли вполне неплохо: к июню, после двух месяцев путешествия, «Таити-Нуи II» осел всего на 20 см, но к концу июня лодка ушла под воду уже на метр, и экипаж был вынужден укрыться на крыше кабины лодки. Оставалось проплыть ещё 650 км до высадки на Маркизские острова, когда команда обнаружила, что лодку опять облепили моллюски teredos, проделав бесчисленные отверстия в древесине.

Топ-10 безрассудных морских путешествий

Недовольство членов экипажа, некоторые из которых ухитрились покинуть экспедицию, сокращение припасов и лихорадка не пошли де Бишопу на пользу: к августу лодка проделала всего 240 км и едва держалась на плаву, но де Бишоп выздоровел, и у него был план — «Таити-Нуи III».

Топ-10 безрассудных морских путешествий
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела