Калейдоскоп
09 августа 2013, 04:39 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 безрассудных морских путешествий

Если пересечение океана на лодке кажется вам сомнительным и весьма рисковым предприятием, то, вероятно, вы - несколько более разумный человек, чем десять капитанов из этой подборки - все они совершили морские кругосветные путешествия, в буквальном смысле намеренно подвергая себя самым опасным для жизни условиям.

Пробковый плот (2002)

Джону Поллаку пришла в голову абсурдная идея: бывший составитель речей президента Клинтона решил построить лодку из винных пробок в количестве 165321 штук. Потребовалось два года планирования, тестирования и труда, но он, наконец, скрепил тысячи пробок воедино.

Топ-10 безрассудных морских путешествий

В результате получился баркас вроде судна древних викингов, и, хотя лодка выглядела довольно симпатично, она была почти неуправляемой — это сделало путешествие пробкового плота через Португалию сложным и незабываемым.

Топ-10 безрассудных морских путешествий

Поллак и несколько добровольцев провели более двух недель, гребя вниз по реке Дор к морю: с помощью случайно проходящего мимо буксира команда смогла преодолеть повороты на реке, и пробковый плот завершил свое путешествие почти целым.

Топ-10 безрассудных морских путешествий

Каноэ Старкеллов (1980–1982)

Дон Старкелл утверждал, что сможет преодолеть на гребной лодке больше километров, чем любой другой человек. Действительно, только за одну поездку Старкелл добавил 19999 км к остальным своим километрам. Путешествие началось в 1980 году, когда Старкелл и двое его сыновей вынесли свой 6,4-метровый каноэ из дома в Виннипеге.

Топ-10 безрассудных морских путешествий

Они проплыли через Красную реку в штате Миссисипи, через Мексиканский залив, Ориноко и, наконец, через Рио-Негро. Два Старкелла плыли в открытом каноэ на протяжении всего пути до устья Амазонки: один из сыновей Старкелла, Джефф, покинул каноэ в Мексике после того, как получил слишком много травм, грозящих ему смертью, — на всем пути им встретилось огромное количество препятствий.

Топ-10 безрассудных морских путешествий
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела