Калейдоскоп
07 августа 2013, 08:14 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих фото в мире, проданных за сумасшедшие деньги

Иногда фотографы поражают публику своим талантом, умением неповторимым образом отразить окружающий мир и заставить взглянуть на него под другим углом. А иногда делают нечто совершенно отвратительное или обычное настолько, что невозможно понять, почему работа признана шедевром. Трудно поверить, но за миллионы долларов продаются снимки и первого, и второго сорта.

Рейн II (1999)

Автор: Андреас Гурски

Цена: $4,3 млн


На снимке изображена река Рейн между двумя дамбами под величественным пасмурным небом. Всего Гурски создал шесть изображений Рейна, и «Рейн II» — самая крупная фотография в серии. Самое удивительное в фотографии то, что она была сделана при помощи «Фотошопа»: изначально фон «портили» электростанция, портовые сооружения и выгуливающий собаку прохожий — все это Гурски удалил со словами: «Как ни парадоксально, этот вид на Рейн не мог быть получен на месте, доработка была необходима, чтобы передать точный образ современной реки».

10 самых дорогих фото в мире, проданных за сумасшедшие деньги

Без названия #96 (1981)

Автор: Синди Шерман

Цена: $3,9 млн


На снимке изображена веснушчатая девочка с рыжими волосами и в ярко-оранжевой одежде, лежащая на спине и смотрящая вдаль. По словам Шерман, фотография несет глубокий смысл: девочка-подросток, одновременно соблазнительная и невинная, держит в руке обрывок газеты с объявлениями о знакомстве, что означает, что пока неокрепшая женская сущность ищет способ вырваться наружу.

10 самых дорогих фото в мире, проданных за сумасшедшие деньги

Для Ее Величества, коллаж из фотографий (1973)

Авторы: Гилберт Прош и Джордж Пассмор

Цена: $3,7 млн


Британские художники работают в жанре перфоманс-фотографии. Мировую известность им принесли работы, где они выступали в качестве живых скульптур. Их коллаж из фотографий, сделанный еще в 1973 году, был продан за большие деньги на аукционе в 2008: на черно-белых фотографиях изображены мужчины в дорогих костюмах в сочетании с предметами интерьера.

10 самых дорогих фото в мире, проданных за сумасшедшие деньги

«Говорят мертвые воины» (1992)

Автор: Джефф Уолл

Цена: $3,7 млн


Канадский фотограф известен благодаря своим крупноформатным фотографиям: «визитной карточкой» художника является разработанная им техника печати снимков на прозрачной основе. Самая известная его работа «Говорят мертвые воины» была создана под влиянием войны в Афганистане. Несмотря на реалистичность, это — постановочный снимок: все люди в кадре — приглашенные актеры. При работе над ним Уолл использовал грим и костюмы, а сам снимок был сделан в фотостудии и позже обработан на компьютере.

10 самых дорогих фото в мире, проданных за сумасшедшие деньги

Без названия (Ковбой) (2001-2002)

Автор: Ричард Принс

Цена: $3,4 млн


Ричард Принс считается одним из самых знаменитых американских художников своего поколения. Основные темы его работ — стилизация под период так называемой «американской античности» и современный мир потребления. Фотография «Ковбой» создавалась специально для рекламной кампании «Мальборо»: всадник на снимке, по словам художника, предстает не как типичный эталон американского мужества, воспетого в вестернах, а как некий иллюзорный секс-символ, недостижимый идеал настоящего мужчины.

10 самых дорогих фото в мире, проданных за сумасшедшие деньги
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела