Калейдоскоп
05 августа 2013, 05:05 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Во время летних путешествий в дальние страны и даже прогулок за город можно встретить растения, которые способны нанести здоровью непоправимый вред, несмотря на свой привлекательный вид.

Бругмансия душистая, которая произрастает в Южной Америке, является близкой родственницей дурмана обыкновенного. Эта лиана выглядит необычайно эффектно, поэтому ее иногда разводят и в Европе для декоративных целей. Но с этим растением нужно быть крайне осторожным — все ее части содержат токсичные и галлюциногенные вещества — атропин, гиосциамин и скополамин. Не зря народная молва приписывает этому растению способность превращать людей в зомби, чем пользуются всяческие маги, колдуны и знахари.

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Онгаонга растет в Новой Зеландии и является чудовищной версией нашей вполне милой крапивы. Вырастает она до четырех с половиной метров в высоту, и снабжена очень длинными иголками, при контакте с которыми под кожу впрыскивается очень опасный нейротоксин, который в любом случае вызывает сильный ожог, но может привести и к более печальным последствиям. Были случаи, что человек, лишь задевший эту «крапивку» рукой, погибал.

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Сумах ядоносный (лаковое дерево) произрастает в Японии и Китае; является близким родственником мангового дерева. Несмотря на это родство, является одним из самых ядовитых растений на Земле. Смола дерева, даже просто попадая на кожу, вызывает сильнейшие глубокие незаживающие ожоги. Дерево культивируют из-за красивой желтой древесины и из-за смолы, из которой делают очень стойкий лак.

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Стрихнос ядовитый, растущий в лесах Амазонки, у всех на слуху из-за своего второго названия — кураре. Сок коры этого дерева традиционно используют индейцы на охоте — при его попадании в кровь наступает остановка дыхания и неминуемая смерть. При этом на качестве мяса яд не отражается.

Топ-10 самых ядовитых в мире растений

Манцинелловое дерево можно встретить во Флориде и на Карибах. Смертельно опасными для человека являются плоды этого растения, а также его сок. А при простом прикосновении к коре дерева возникает сильнейшая аллергия, которая сама по себе может быть очень опасна.

/По материалам venividi.ru/

Топ-10 самых ядовитых в мире растений
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела