Калейдоскоп
05 августа 2013, 04:06 | Автор: Иван Рутов

Топ-15 богатейших вымышленных персонажей 2013

Журнал Forbes представил восьмой по счету рейтинг 15 богатейших вымышленных персонажей. Все его участники - плод авторского воображения (это исключает из выборки мифологических и фольклорных героев). Чтобы попасть в рейтинг, они должны быть популярны в реальном мире и ассоциироваться у аудитории с богатством. Оценивая состояния героев, редакция старадась привязать стоимость их вымышленных активов к реальным биржевым котировкам и ценам на сырье.

Чарльз Фостер Кейн

Состояние: $11,2 млрд

Источник: медиа

География: замок Закаду, Калифорния

Слава: «Гражданин Кейн»


Герой Орсона Уэллса, чьим прототипом стал медиамагнат Уильям Херст, по сей день остается классикой мирового кинематографа. В случае Кейна при оценке состояния можно опираться на примерную стоимость Hearst Corporation. Выручку конгломерата, которым по-прежнему владеет семья Херстов, Forbes в 2012 году оценивал в $3,8 млрд. За год состояние Кейна прибавило почти $3 млрд.

Топ-15 богатейших вымышленных персонажей 2013

Тони Старк

Состояние: $12,4 млрд

Источник богатства: оборонные технологии

География: Малибу, штат Калифорния

Слава: «Железный человек»


Герой Роберта Дауни-младшего собрал внушительный бокс-офис (третья часть «Железного человека» получила в прокате более $1 млрд) и стал одним из самых популярных киноперсонажей современности. В рейтинге Forbes глава и владелец Stark Industries тоже поднялся — на одну строчку. Состояние Старка за год выросло более чем на $3 млрд.

Топ-15 богатейших вымышленных персонажей 2013

Карлайл Каллен

Состояние: $46 млрд

Источник богатства: инвестиции

География: Форкс, штат Вашингтон

Слава: «Сумерки»


373-летний уроженец Лондона ворвался в рейтинг в 2010 году, сразу же заняв первую строчку. За прошедшие три года, несмотря на прирост состояния в $12 млрд, глава вампирского клана уступил лидерство более консервативным вымышленным героям. Пойти на спад рискует и популярность самих «Сумерек».

Топ-15 богатейших вымышленных персонажей 2013

Смог

Состояние: $54,1 млрд

Источник богатства: мародерство

География: Одинокая гора, Эребор, Средиземье

Слава: «Хоббит, или Туда и Обратно»


Лидер прошлогоднего рейтинга опустился на одну строчку, за 12 месяцев обеднев почти на $8 млрд. Как отразится на Смоге дебют в Голливуде, пока предсказать трудно, но на экране герою придется со своим несметным богатством расстаться (а затем и вовсе погибнуть). Впрочем, пока ему, не без помощи золота, удается удерживать высокие позиции в рейтинге.

Топ-15 богатейших вымышленных персонажей 2013

Скрудж Макдак

Состояние: $65,4 млрд

Источник богатства: промышленность, охота за драгоценностями

География: Дакбург, Калисота

Слава: «Утиные истории», «Дядюшка Скрудж»


Один из главных харизматиков во вселенной персонажей студии Disney, Скрудж был придуман художником Карлом Барксом еще в 1940-ых годах. Он унаследовал фамилию купца из повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» и, по слухам, взял в прототипы известного промышленника Эндрю Карнеги.

Топ-15 богатейших вымышленных персонажей 2013
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела