Калейдоскоп
23 июля 2013, 04:49 | Автор: Иван Рутов

10 самых удивительных фонтанов мира

В стародавние времена фонтаны использовались лишь утилитарно: из них пили и в них стирали. Сегодня же они превратились в абсолютно бесполезное, но неизменно впечатляющее украшение городов - маленькие шедевры архитектуры и инженерной мысли, созданные с помощью камня, труб и воды.

Ртутный фонтан (Барселона, Испания) — самый ядовитый

Взглянув издали на небольшой фонтан, хранящийся сегодня под защитным стеклом в барселонском фонде-музее Хуана Миро, не скажешь, что он отличается чем-то особенным. Но на деле он является уникальным в своем роде: вместо воды по фонтану протекает ртуть — единственный металл, сохраняющий жидкое состояние при комнатной температуре.

10 самых удивительных фонтанов мира

Автором ртутного фонтана стал американский скульптор Александр Колдер, получивший заказ на его создание от испанского республиканского правительства. Впервые фонтан был продемонстрирован публике в 1937 году на Всемирной выставке в Париже, Франция, а затем его перевезли в Барселону.

10 самых удивительных фонтанов мира

Поначалу никакие меры предосторожности для посетителей фонтана не принимались. И лишь в 1950-ых годах, когда ядовитость ртути и ее паров была доказана, фонтан был заключен в защитный саркофаг. Так что сегодня его осмотр не представляет никакой опасности.

10 самых удивительных фонтанов мира

Фонтан Треви (Рим, Италия) — самый посещаемый в мире

Рим нередко называют столицей фонтанов, где титул короля прочно закрепился за легендарным Треви. Именно он является одной из главных достопримечательностей итальянской столицы, а также одним из самых посещаемым фонтанов в мире.

10 самых удивительных фонтанов мира

Его впечатляющая композиция создавалась в период с 1732 по 1762 год архитектором Николой Сальви. Однако на самом деле, фонтан на месте нынешнего существовал еще со времен Древнего Рима. А в XX веке Треви превратился в настоящую знаменитость: он снялся во множестве фильмов, а в «Сладкой жизни» Федерико Феллини и вовсе стал полноценным героем.

10 самых удивительных фонтанов мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела