Калейдоскоп
23 июля 2013, 04:49 | Автор: Иван Рутов

10 самых удивительных фонтанов мира

В стародавние времена фонтаны использовались лишь утилитарно: из них пили и в них стирали. Сегодня же они превратились в абсолютно бесполезное, но неизменно впечатляющее украшение городов - маленькие шедевры архитектуры и инженерной мысли, созданные с помощью камня, труб и воды.

Работы по его строительству продолжались более ста лет, за которые Большой каскад обзавелся 64 фонтанами, 255 скульптурами и прочими многочисленными декоративными элементами. Наибольший урон фонтанам Петергофа был нанесен в годы Второй мировой войны.

10 самых удивительных фонтанов мира

Четыре самые большие скульптуры комплекса, среди которых были знаменитый «Самсон», «Тритоны», «Волхов» и «Нева», не успели эвакуировать, и они пропали. Но позднее были восстановлены по сохранившимся фотографиям. Последняя масштабная реставрация Большого каскада, длившаяся семь лет, завершилась торжественным пуском фонтанов в 1995 году.

10 самых удивительных фонтанов мира

Фонтан богатства (Сингапур) — фонтан, построенный по фэн-шуй

Каких только прозвищ не давали знаменитому сингапурскому фонтану богатства, в 1998 году занесенному в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире, но позднее лишившемуся этого звания: и «бублик на ножках», и «баскетбольное кольцо».

10 самых удивительных фонтанов мира

На самом же деле, дизайн сооружения символичен: четыре опоры фонтана соответствуют четырем народам и четырем главным религиям Сингапура, а кольцо, по размеру равное куполу Исаакиевского собора, является воплощением индийского священного символа Мандала и обеспечивает единство и мир.

10 самых удивительных фонтанов мира

В качестве материала была выбрана бронза, так как по китайскому поверью, ее сочетание с водой прокладывает путь к успеху. Сингапурцы верят, что, если обойти малый фонтан трижды по часовой стрелке, опустив одну руку в воду, то это принесет удачу и благосостояние. Кстати, специально для того, чтобы все желающие могли это сделать, три раза в день струи большого фонтана выключают.

10 самых удивительных фонтанов мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела