Калейдоскоп
23 июля 2013, 04:49 | Автор: Иван Рутов

10 самых удивительных фонтанов мира

В стародавние времена фонтаны использовались лишь утилитарно: из них пили и в них стирали. Сегодня же они превратились в абсолютно бесполезное, но неизменно впечатляющее украшение городов - маленькие шедевры архитектуры и инженерной мысли, созданные с помощью камня, труб и воды.

Фонтан «Лунная радуга» (Сеул, Южная Корея) — самый длинный фонтан на мосту

До 2008 года сеульский мост Банпо, соединяющий берега реки Хан, мало чем отличался от других. Но с появлением на нем необычного фонтана он сразу же стал одной из главных городских достопримечательностей и даже сумел попасть в Книгу рекордов Гинесса.

10 самых удивительных фонтанов мира

Идея превратить мост в фонтан (своей первоначальной функции переправы с одной стороны реки на другую Банпо также не потерял) пришла властям южнокорейской столицы не случайно. Это было сделано в рамках масштабного проекта, призванного возродить привлекательность Сеула в глазах туристов.

10 самых удивительных фонтанов мира

Струи фонтана бьют по обеим сторонам моста Банпо, за одну минуты выбрасывая 190 тонн воды. Кроме того, 10 тысяч светодиодных ламп окрашивают струи во все цвета радуги. Фонтан «Лунная дорога» отличается и экологической дружелюбностью: забор воды происходит из реки, куда она затем возвращается уже очищенной.

10 самых удивительных фонтанов мира

Фонтан короля Фахда (Джидда, Саудовская Аравия) — самый высокий в мире фонтан

Идея возведения фонтана пришла в голову городским властям в начале 1980-ых годов, когда городу потребовалась главная достопримечательность. Его проект оказался крайне лаконичным: в качестве основания была установлена чаша, сделанная в виде традиционной курительницы для благовоний, из которой забила мощная струя воды.

10 самых удивительных фонтанов мира

В 1983 году, когда фонтан был открыт, струя достигала высоты 120 м, но этого властям показалось мало. Проект был доработан, и спустя два года фонтан стал выбрасывать водяной столб на высоту 312 м. Помимо головокружительной высоты фонтан также интересен тем, что расположен в море, что весьма сложно с инженерной точки зрения.

10 самых удивительных фонтанов мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела