Калейдоскоп
23 июля 2013, 04:07 | Автор: Иван Рутов

10 самых ядовитых животных на планете

Огромная физическая сила, мощные клыки и острые, как бритва, зубы - не единственные виды оружия, применяемые в животном мире. Тысячи животных используют для нападения или защиты высокотоксичные яды, которые могут не просто нанести вред или парализовать, но и убить.

Фактически осьминог несет в себе достаточно яда, чтобы убить 26 взрослых людей в течение пары минут, и противоядия от него не существует. Если не предпринять меры и не начать лечение, то человек начинает чувствовать онемение конечностей, затруднение речи и зрения; затем возникают проблемы с дыханием; ну а потом наступает полный паралич и смерть из-за остановки сердца и нехватки кислорода.

10 самых ядовитых животных на планете

Бразильский Блуждающий Паук (Phoneutria) попал в 2007 году в Книгу рекордов Гинесса, как животное, повинное в наибольшем числе человеческих смертей, вызванных укусами пауков. Что немаловажно, эти пауки не сидят на месте и не вьют паутину, — они странствуют по земле, прячутся в зданиях, одежде, ботинках, автомобилях, где угодно; что существенно увеличивает риск неожиданно встретить их и быть укушенным.

10 самых ядовитых животных на планете

Рыба-Шар (Tetraodon fluviatilis) — второе самое ядовитое позвоночное животное на земле. Мясо некоторых подвидов, например, Фугу считается в Японии и Корее деликатесом. Проблема лишь в том, что поверхность рыбы и определенные ее органы являются очень ядовитыми. К примеру, яд фугу вызывает паралич, в результате которого наступает удушье и смерть от нехватки кислорода.

10 самых ядовитых животных на планете

Капля яда Мраморной Улитки-конуса (Conus marmoreus) способна убить 20 человек. Признаки укуса: сильная боль, опухоль, онемение. В серьезных случаях наступает паралич и отказ дыхания. Противоядия не существует.

10 самых ядовитых животных на планете

Тем не менее, за все время зарегистрировано всего около 30 случаев человеческих смертей от яда этой улитки, что не очень то и много по сравнению с другими представителями списка самых ядовитых животных мира.

10 самых ядовитых животных на планете
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела