Калейдоскоп
21 июля 2013, 20:30 | Автор: Иван Рутов

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

После появления оригинального iPhone в 2007 году дальнейшее развитие мобильной индустрии было весьма предсказуемо: большой экран, мощный процессор, длительное время автономной работы, более быстрое соединение с интернетом и высокое разрешение камеры. Однако последние технические достижения дают понять, что в ближайшие 5 лет в эволюции смартфонов произойдут кардинальные перемены.

Трикодер

Bluetooth 4.0 стал причиной появления многочисленных датчиков: биомедицинских, физических и экологических. К концу этого десятилетия мы будем носить датчики везде: на обуви, очках, ремне, часах и одежде — они не только позволят нам контролировать все нюансы нашего тела и знать все об условиях окружающей среды, но и могут поспособствовать профилактике и лечению заболеваний.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Глаза или голос будут служить паролем

Как и ожидалось, Apple уже позволяет устанавливать пароль по отпечаткам пальцев — такая функция, предположительно, будет в модели iPhone 5S, но к 2018 году телефон в качестве ID сможет использовать сетчатку глаза — так называемое, «глазное сканирование» или «биометрика глазных вен». Разработкой занимается компания EyeVerify.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

В качестве аутентификатора безопасности через 5 лет будет выступать голос, причем такая технология уже существует — например, в модели Baidu-Lenovo A586, выпущенной в Китае. Также в Университете Карнеги-Меллона разрабатываются голосовые технологии безопасности — алфавитно-цифровые последовательности, которые затем превращаются в пароли.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Процессоры 32-Core

Каждое устанавливаемое на смартфоне приложение оптимизировано под процессор определенной мощности, а согласно закону Мура, смартфоны вскоре могут стать сверхтонкими, при этом число ядер процессора может увеличиться до 32-х — вероятно, конкуренция между ARM и Intel может стать причиной возникновения новой микроархитектуры.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Вычислительные фотоаппараты

Через 5 лет современные фотоаппараты будут казаться настолько же устаревшими, насколько сегодня нам таковыми кажутся пленочные «мыльницы». Цифровые камеры исчезнут, но вместо них появятся вычислительные камеры, которые будут работать почти как человеческие глаза — мгновенно фокусироваться, отслеживать объекты и адаптироваться к условиям освещения. Их прототипами сегодня можно назвать Chimera от Nvidia и MEMS от DigitalOptics.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела