Калейдоскоп
17 июля 2013, 20:46 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки июня по версии Astronet

Топ-22 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Шарплесс 115

Объект Шарплесс 115 находится немного северо-западнее Денеба — самой яркой звезды созвездия Лебедь на небе планеты Земля. Эта слабо светящаяся туманность находится на расстоянии около 7500 световых лет от нас на краю гигантского молекулярного облака на задворках Млечного Пути. Свет туманности, видимый на этой составной фотографии в искусственной палитре космического телескопа имени Хаббла, создают ионизованные атомы водорода, серы и кислорода.

Лучшие космические снимки июня по версии Astronet

Загадка метеорного потока Дельфиниды

Этот замечательный вид следов метеоров и Млечного Пути в темном небе был запечатлен над Обсерваторией Лас Кампанас в Чили. Астрономы надеялись, что в это время произойдет вспышка метеорного потока гамма-Дельфиниды (прошлая вспышка была зафиксирована 10 июля 1930 года), так как Земля могла пройти сквозь пылевой хвост, оставленный неизвестной кометой. Однако в этот раз метеоров наблюдалось крайне мало.

Лучшие космические снимки июня по версии Astronet

Полосы от сухого льда на Марсе

Эти длинные желобки образуются на склонах некоторых песчаных дюн во время марсианской весны и называются «линейными оврагами». Канавки имеют почти постоянную ширину, их длина достигает двух километров, по их краям находятся валы, поднимающиеся выше окружающего песка. Согласно наиболее вероятной гипотезе, которая была проверена на Земле, линейные овраги образуются, когда куски льда из двуокиси углерода (сухого льда) отламываются и скользят по склону, сублимируя в газ, в конце полностью испаряясь в разреженном воздухе.

Лучшие космические снимки июня по версии Astronet

Млечный Путь и свечение неба над Кратерным озером

На переднем плане находится Кратерное озеро — вулканическая кальдера, образовавшаяся на планете Земля около 7700 лет назад. Зеленое свечение неба — это свет, излучаемый атомами в верхних слоях земной атмосферы. Днем они разделяются мощным солнечным светом, а ночью рекомбинируют. Многочисленные светлые точки на небе — это звезды, светящиеся за счет энергии ядерных реакций. А яркая дуга, пересекающая снимок, — это центральная полоса Млечного Пути.

Лучшие космические снимки июня по версии Astronet

Вид сбоку на галактику NGC 3628

Четкие телескопические изображения великолепной спиральной галактики Гамбургер, которую мы видим сбоку, показывают широкий галактический диск, пересеченный темными полосами пыли. Диаметр NGC 3628 — около 100 тысяч световых лет, она находится в северном весеннем созвездии Льва, на расстоянии в 35 млн световых лет от нас.

Лучшие космические снимки июня по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела