Калейдоскоп
15 июля 2013, 20:26 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 аппетитных гибридов

Сегодня мало кого удивишь всевозможными сочетаниями цитрусов, нектаринами, плоскими «инжирными» персиками или фрактальной капустой - ассортимент супермаркетов давным-давно нас с ними познакомил. Однако селекция тоже на месте не стоит, и особое внимание сегодня уделяется скрещиванию отдаленно родственных овощей и фруктов, в результате которого на свет появляются поистине удивительные гибриды, представляющие собой настоящий фейерверк вкуса и цвета.

Желтая свекла

Неизменно сладкая на вкус желтая, или как ее еще называют, «золотая» свекла, не пачкается во время приготовления блюд и содержит калий, фолиевую кислоту, много витамина А и клетчатку.

Топ-10 аппетитных гибридов

Американские домохозяйки встретили новинку «на ура» — свежие листья солнечной свеклы добавляют в салат, а из самого корнеплода запекают пикантные и некалорийные чипсы.

Топ-10 аппетитных гибридов

Банановый шалот

Пряный овощ был так экзотически назван из-за необычно сладкого и насыщенного вкуса, а так же размера: вытянутые луковицы могут смело соревноваться с бананами. И снова Джейми Оливер постарался, наглядно продемонстрировав в своем кулинарном шоу все плюсы «бананового» лука-шалота.

Топ-10 аппетитных гибридов

Его популяризации помог и тот факт, что такой шалот не растворяется в бульонах и неплохо карамелизуется. Другой популярный сегодня в Британии гибрид — плод любви шалота и чеснока.

Топ-10 аппетитных гибридов

Брокколини

Скрестив обычную брокколи с китайской («gai lan»), селекционеры получили овощ, похожий на спаржу, но с головкой брокколи. Назвали овощеводы свое детище ласково — «брокколини», поскольку аромат капусты в нем очень нежный, а вкус сладкий, с легкой перчинкой. Из брокколини готовят полезные и низкокаллорийные блюда, богатые фолиевой кислотой, кальцем, железом, витаминами А и С.

Топ-10 аппетитных гибридов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела