Калейдоскоп
15 июля 2013, 20:26 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 аппетитных гибридов

Сегодня мало кого удивишь всевозможными сочетаниями цитрусов, нектаринами, плоскими «инжирными» персиками или фрактальной капустой - ассортимент супермаркетов давным-давно нас с ними познакомил. Однако селекция тоже на месте не стоит, и особое внимание сегодня уделяется скрещиванию отдаленно родственных овощей и фруктов, в результате которого на свет появляются поистине удивительные гибриды, представляющие собой настоящий фейерверк вкуса и цвета.

Фиолетовый картофель

Ученые из государственного университета Колорадо на протяжении длительного времени работали над картофелем из высокогорных регионов Анд, чтобы получить несколько радикально новых сорта с фиолетовой «начинкой».

Топ-10 аппетитных гибридов

Такой цвет возможен благодаря высокой концентрации антоцианов — природных растительных красителей, обеспечивающих листьям и плодам окраску от синей до пурпурной и богатых антиоксидантами. Помимо этого сиреневые корнеплоды богаты калием, магнием, железом, цинком, витаминами С и В.

Топ-10 аппетитных гибридов

Экспорт сорта «Фиолетовое величество» осуществляется сегодня из Шотландии — климат картошке пришелся по душе, — а вот наибольший спрос в течении последнего года наблюдается в Англии. Все потому, что британский кулинарный гуру Джейми Оливер не побоялся перед камерами поэксперементировать с синим картофельным пюре.

Топ-10 аппетитных гибридов

По вкусу пестрая экзотика не отличается от обычной картошки — разве что готовится быстрее и часто разваривается. Примерно теми же свойствами обладают сорта Franzosische Truffel-kartoffel и Linzer Blaue. А вот Kipfler и Linzer Roze при нагревании теряют свою фантастическую окраску, но их ценят за вкус, напоминающий орехи с маслом.

Топ-10 аппетитных гибридов

Винограблоко (граппл)

Весьма удивительный фрукт появился на свет благодаря скрещиванию винограда с яблоком. Полученный гибрид назвали «grapple» — от первого слога слова «grape» (виноград) и последнего слога слова «apple» (яблоко).

Топ-10 аппетитных гибридов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела