Калейдоскоп
09 июля 2013, 05:04 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Более 80 процентов всех живых существ на земле составляют насекомые. В настоящее время науке известно около 900 тысяч различных их видов, а сколько еще неизвестных? Может, миллион, а может и еще больше. Одним они кажутся страшными и отвратительными, другие же очарованы их удивительным разнообразием, а также внимательно следят, как за достижениями в энтомологии, так и непосредственно за насекомыми, отыскивая порой весьма удивительные факты о них.

Самое устрашающее насекомое: locusta migratoria

Locusta migratoria или мигрирующая саранча, возможно, является самым ужасающим насекомым, известным человеку. Несмотря на то, что во многих человеческих смертях виноваты москиты, именно саранча всегда заставляла людей кричать от ужаса. Стаи саранчи в наше время редкость, но все-таки встречаются в некоторых уголках мира.

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Самое живучее насекомое: немецкий таракан

Однажды личинке немецкого таракана (Blattaria germanica) удалось выжить в весьма неблагоприятной для нее среде — в толстой кишке 52-летней женщины. Очевидно, она попала туда вместе с едой и каким-то образом умудрилась не пострадать от пищеварительных ферментов желудка.

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Самое редкое насекомое: колющее насекомое с острова Лорд-Хоу


Это довольно крупное насекомое семейства колющих обитает на острове Лорд-Хоу между Австралией и Новой Зеландией. Этот вид является также примером того, что биологи называют эффектом Лазаруса, а именно, когда разновидность считают исчезнувшей, а потом снова находят. Численность Dryococelus australis на сегодняшний день составляет не более 50 особей, на момент повторного открытия их было всего 24.

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Самое громкое насекомое: гребляк

Гребляк (Micronecta scholtzi) – это вид цикады и для своего размера он самый громкий на земле. Семейство цикад вообще известно своим звуком, некоторые виды могут петь с силой в 120 дБ. Гребляк, имея длину всего 2 мм, способен создавать шум в 99,2 дБ. Это можно сравнить с сидением в первом ряду перед оркестром или со звуком отбойного молотка на расстоянии 50 футов.

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Самая крупная колония насекомых: аргентинские муравьи

У аргентинских муравьев (Linepithema humile) самая большая колония насекомых в мире, они даже могут конкурировать по численности с человечеством. Ученые обнаружили, что насекомые этого вида, обитающие в Америке, Европе и Японии, относятся к одним и тем же колониям, поскольку отказываются драться друг с другом.

/По материалам fresher.ru/

Топ-10 насекомых-рекордсменов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела