Калейдоскоп
09 июля 2013, 05:04 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Более 80 процентов всех живых существ на земле составляют насекомые. В настоящее время науке известно около 900 тысяч различных их видов, а сколько еще неизвестных? Может, миллион, а может и еще больше. Одним они кажутся страшными и отвратительными, другие же очарованы их удивительным разнообразием, а также внимательно следят, как за достижениями в энтомологии, так и непосредственно за насекомыми, отыскивая порой весьма удивительные факты о них.

Самое большое насекомое: уэта, гигант с острова Барриер

Уэта (Deinacrida heteracantha) — гигантское насекомое, родиной которого является островок Литл-Барриер в Новой Зеландии. Это самое большое и самое тяжелое насекомое в мире. Вес одной особи достигает 71 грамма, а длина — более 8,5 сантиметров. Эти насекомые — родственники кузнечиков и всего семейства сверчковых. В наше время уэта — очень редкий исчезающий вид.

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Самое маленькое насекомое: dicopomorpha echmepterygis

Крошечные насекомые семейства ос – самые маленькие из известных науке. Родина этих насекомых – Коста-Рика. Мужские особи этого вида достигают всего лишь 0,14 миллиметра в длину, по размеру они меньше одноклеточной инфузории-туфельки, которую можно обнаружить в озерной воде. Питается данный вид личинками других насекомых.

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Самое ядовитое насекомое: муравей марикопа

Муравьи марикопа (Pogonomyrmex Maricopa) — самые ядовитые в мире насекомые, но человеку это никоим образом не угрожает. Яд этого муравья в 25 раз сильнее яда медоносной пчелы, но выделяется его так мало, что муравьи марикопа совершенно безобидны.

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Самые протяженные миграции в мире насекомых: бродяжка рыжая

У стрекоз вида Pantala flavescens — самая протяженная в мире насекомых миграция. Даже миграции бабочки Монарха с ней не сравниться. Эти стрекозы путешествуют от Индии до Восточной и Южной Африки и обратно с муссонами, их путь составляет примерно 14-18 тысяч километров. Кроме того, длительное путешествие этих насекомых делает их легкой добычей для перелетных птиц.

Топ-10 насекомых-рекордсменов

Самое быстрокрылое насекомое: южное гигантское коромысло

Этот вид стрекоз способен развивать скорость до 35 миль в час, что делает его самым быстрокрылым насекомым в мире. Некоторые полагают, что другие насекомые могут летать со скоростью до 60 миль в час. Ученые не согласны с этим утверждением, однако, многие считают вопрос о скорости полета весьма спорным.

Топ-10 насекомых-рекордсменов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела