Калейдоскоп
30 июня 2013, 15:29 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Проживая в больших странах, не каждый и не всегда может объездить все уголки своей родины. Однако в мире есть государства, все достопримечательности и интересности которых можно осмотреть буквально за один день.

Вторая самая маленькая страна в мире — Монако. За последние 20 лет, благодаря осушению моря, площадь страны увеличилась и сейчас она достигает 2,02 кв.км. Страна является одной из самых густонаселенных стран мира и насчитывает 30 тысяч жителей. Основной доход жителям приносит туризм.

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Федерация Сент-Китс и Невис — карликовое государство, расположенное в Вест-Индии — между Северной и Южной Америкой на островах Атлантического океана. Государство находится на двух островах площадью 261 кв.км. Это были первые острова, заселенные европейцами. Главный источник дохода, конечно же, туризм, но здесь так же развиты сельское хозяйство и офшорное банковское дело.

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Маршалловы Острова — государство в центре Тихого океана, состоящее преимущественно из коралловых островов. Площадь страны — 181 кв.км, население — 62 тысячи. В 1986 году Острова получили независимость от США, но до сих пор лишь помощь Америки помогает им «держаться на плаву». Страна не имеет природных ресурсов и импорт товаров намного превышает экспорт.

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Сан-Марино занимает площадь 61 кв.км и имеет самую небольшую численность населения из стран-членов Европейского совета. Это — самая старая независимая страна в мире: она была основана 3 сентября 301 года. Кроме того, Сан-Марино — одна из самых богатых стран в мире: ее доходы превышают расходы.

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Тувалу расположена на юге Тихого океана и занимает площадь 26 кв.км. В состав страны также входят несколько коралловых островов. Раньше эти острова принадлежали Британской короне и именовались Острова Эллис. Тувалу получили независимость от англичан в 1978 году. Население страны — 10,5 тысяч человек. Из-за отсутствия природных ресурсов Тувалу приходится жить за счет помощи других стран.

/По материалам bigpicture.ru/

Топ-10 самых маленьких стран в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела