Калейдоскоп
30 июня 2013, 15:29 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Проживая в больших странах, не каждый и не всегда может объездить все уголки своей родины. Однако в мире есть государства, все достопримечательности и интересности которых можно осмотреть буквально за один день.

Островная страна Мальдивская Республика расположена в Индийском океане и по площади является самой мелкой Азиатской страной. Площадь страны с населения в 396 тысяч составляет 298 кв.км. В столице страны — Мале — живет две трети жителей. Раньше страна развивалась благодаря экспорту сушенного тунца, моллюсков каури и кокосовых тросов, сейчас главный доход приносит туризм.

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Сейшельские Острова с населением 84 тысячи человек занимают площадь 455 кв.км. Архипелаг расположен севернее Мадагаскара и состоит из 115 островов Индийского океана. Островам удалось развиться благодаря экспорту кокоса, ванили и корицы. Но с 1976 года, когда страна обрела независимость, главным источником доходов стал туризм.

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Лихтенштейн, площадь которого достигает 160,4 кв.км, не имеет выходов к морю. Страна граничит со Швейцарией и Австрией и является одним из самых богатых государств планеты: здесь зарегистрировано больше компаний, чем жителей.

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Республика Науру расположена на юге Тихого океана в Микронезии. Площадь государства, являющегося самой маленькой островной нацией в мире, составляет 21,3 кв.км. Страна получила независимость в 1968 году, но домом для аборигенов остров был в течении 3 тысяч лет. На сегодняшний день местное население составляет примерно 9 тысяч человек. К слову, у государства Науру нет вооруженных сил.

Топ-10 самых маленьких стран в мире

Ватикан — закрытый город-государство, расположенный в одном из районов Рима и занимающий площадь в 44 га. Он был основан в 1929 году и управляется Папой Римским. Ватикан может похвастаться самыми красивыми в мире зданиями — Сикстинская капелла, Собор Святого Петра, Апостольский дворец и др. Кроме того половину территории страны занимают Ватиканские сады. Официальными гражданами Ватикана являются примерно 800 человек, а несколько тысяч итальянцев ежедневно ездят сюда на работу.

Топ-10 самых маленьких стран в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела