Калейдоскоп
25 июня 2013, 04:29 | Автор: Иван Рутов

Самое чистое озеро в мире

Глубина видимости через дистиллированную воду составляет около 80 метров. Глубина видимости озера, расположенного на Южном острове Новой Зеландии, составляет 76 метров. Впервые это недавно открытое чудо природы было запечатлено при поддержке Департамента охраны природы Новой Зеландии фотографом Клаусом Тиманном (Klaus Thymann).

Самое чистое и прозрачное озеро в мире находится в верхней части Южного острова Новой Зеландии, в природоохранной зоне с ограниченным доступом: входить в воду озера, не говоря уже о дайвинге, запрещено.

Самое чистое озеро в мире

Научно обоснованные отчеты показывают, что видимость через воду этого озера составляет до 76 метров — эта цифра в сравнении с видимостью дистиллированной воды, которая колеблется в пределах 70-80 метров, действительно впечатляет.

Самое чистое озеро в мире

К слову, озера здесь можно выделить два: первое, с водой голубого цвета, расположено на высоте 1200 метров над уровнем моря; вода в него поступает из второго озера, расположенного над ним. Нельзя не отметить, что верхнее озеро находится выше линии деревьев, поэтому его воды не загрязнены даже листвой.

Самое чистое озеро в мире

Благодаря исключительной договоренности фотографа Клауса Тиманна с Департаментом охраны природы Новой Зеландии, мужчине было разрешено произвести первое в истории погружение в самое чистое озеро нашей планеты.

Самое чистое озеро в мире

Кстати говоря, водоем является священным для местных племен маори, с которыми также было проведено согласование по поводу погружения фотографа.

Самое чистое озеро в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела