Калейдоскоп
24 июня 2013, 20:53 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых веселых памятников России

В последние десятилетия в России появилось огромное количество оригинальных памятников, созданных, как известными, так и начинающими скульпторами. Путешествуя по городам своей страны, не забудьте взглянуть на них - хорошее настроение гарантировано!

Памятник сырку «Дружба», Москва

Находится этот необычный памятник на улице Руставели, возле здания завода плавленых сырков «Карат». Памятник изображает героев басни «Ворона и лисица», дружно сидящих на пеньке и держащих в руках сырок «Дружба» весом около 250 кг.

Топ-10 самых веселых памятников России

Памятник Чижику-Пыжику, Санкт-Петербург

Именно с этого памятника началась повальная мода на необычные скульптурные композиции. Он был установлен в 1994 году на Фонтанке. Естественно, эта небольшая бронзовая птичка сразу обросла поверьями: если загадать желание и попасть монеткой в Чижика, то желание непременно сбудется; а если молодожен «чокнется» привязанной рюмкой с клювом чижика, то семья будет счастливой.

Топ-10 самых веселых памятников России

Сантехник Степаныч, Омск

Чугунный сантехник Степаныч, выглядывающий из люка на Любинском проспекте, стал своеобразным символом города и любимцем горожан. Не зря многие проходящие мимо дают Степанычу закурить. К слову, этот памятник является точной копией памятника в Братиславе.

Топ-10 самых веселых памятников России

Памятник водоснабжению, Мытищи

Этот памятник представляет собой три металлических рельса, которые венчают разноцветные сантехнические задвижки. Сооружен в честь двухсотлетия Мытищинского водопровода. Горожане этот памятник недолюбливают, называют его то Памятником пьяному сантехнику, то Чупа-Чупсами, то Марсианской треногой. Однако это не мешает ему быть одной из самых ярких достопримечательностей города.

Топ-10 самых веселых памятников России

Памятник радиатору отопления, Самара

Этот актуальнейший для нашего климата памятник установлен в 2005 году. Как выяснили самарские исследователи, радиаторную батарею сконструировали в России, что и увековечено в 150-летний юбилей этого знаменательного события таким необычным способом.

Топ-10 самых веселых памятников России
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела