Калейдоскоп
19 июня 2013, 20:37 | Автор: Иван Рутов

Топ-15 богатейших монархов мира

В конце апреля 2013 года в Нидерландах впервые за последние 123 года на трон взошел король - до сих пор королевством правили женщины; однако в этот день 75-летняя Беатрикс отреклась от престола. 46-летний король Виллем-Александр унаследовал от матери не только трон и титул, но и немалое состояние. Его сумма колеблется между млн и млрд в зависимости от принципов подсчета (с учетом или без учета недвижимости, принадлежащей королевским династиям, семейных коллекций антиквариата и т.п.).

Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах

Возраст: 82 года

Год начала правления: 2006

Состояние: $14,22 млрд



Основой состояния кувейтского монарха являются доходы от продажи нефти. Однако эмир хорошо понимает, что нефтяные ресурсы исчерпаемы, и потому уже сейчас старается подготовить свою страну к жизни в пост-нефтяную эпоху, инициируя экономические реформы, в основу которых легло упрощение правил приватизации земли и облегчение условий для привлечения иностранных инвестиций.

Топ-15 богатейших монархов мира

Эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани

Возраст: 60 лет

Год начала правления: 1995

Состояние: $11,06 млрд



Нынешний эмир Катара пришел к власти, свергнув своего отца, неосмотрительно уехавшего на отдых в Швейцарию. У своих ближневосточных коллег Хамад пользуется репутацией прогрессивного лидера: при нем Катар первым из стран региона предоставил избирательное право женщинам.

Топ-15 богатейших монархов мира

А рост своего и без того немалого состояния эмир обеспечил, реформировав нефтегазодобывающую отрасль страны и создав при этом идеальные условия для привлечения иностранных инвестиций от крупнейших мировых добывающих компаний.

Топ-15 богатейших монархов мира

Султан Омана Кабус бин Саид Альбусаид

Возраст: 71 год

Год начала правления: 1970

Состояние: $9,48 млрд



Создатель султаната Оман, возникшего после объединения султаната Маскат и имамата Оман — обладатель еще одного «нефтяного» состояния. Кроме того, немалую долю богатства Кабуса составляет построенный в 1972 году королевский дворец Каср аль-Алам с видом на главную гавань Маската, и несколько яхт, сведенных в дивизион королевских яхт ВМС Омана.

Топ-15 богатейших монархов мира

Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа

Возраст: 62 года

Год начала правления: 2002

Состояние: $5,53 млрд



Хамад — еще один страстный любитель арабских скакунов в рейтинге богатейших монархов. Созданная им в 1977 году конюшня Амири годом позже была включена в список Всемирной организации арабских лошадей и на сегодняшний день является одной из самых крупных и дорогих в мире.

Топ-15 богатейших монархов мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела