Калейдоскоп
17 июня 2013, 20:42 | Автор: Иван Рутов

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Архитектурные проекты Москвы 30-50-ых годов, большинству из которых не суждено было воплотиться в жизнь, являются одними из самых амбициозных в мировой истории. Огромные здания, дворцы и арки должны были воплотить в себе всю мощь первого в мире социалистического государства. Самые талантливые архитекторы из самых разных творческих школ боролись за право реализации своих проектов, среди которых выделялся «Генеральный план реконструкции Москвы», принятый в 1935 году. Согласно этому плану, Москва в кратчайшие сроки должна была превратиться в образцово-показательную мировую столицу.

«Арка героев». Монумент героическим защитникам Москвы. (архитектор Л. Павлов; 1942 год)


В октябре 1942 года, в самый разгар Великой Отечественной войны, газета «Литература и искусство» сообщила: «Заканчивается конкурс на монументы героям Великой Отечественной войны. От московских скульпторов и архитекторов поступило около 90 работ. Получены сведения о высылке проектов из Ленинграда, Куйбышева, Свердловска, Ташкента и других городов СССР. Ожидается прибытие свыше 140 проектов».

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Жилой дом на площади Восстания (архитекторы В. Олтаржевский, И. Кузнецов; 1947 год)


Олтаржевский много занимался архитектурной теорией и методами возведения высотных зданий. В 1953 году вышла его книга «Строительство высотных зданий в Москве», в которой он пытался найти связь этой архитектуры с традициями русского зодчества. Особое внимание Олтаржевский уделял конструкциям и многообразным видам инженерно-технического оснащения «высоток».

Невоплощенные проекты советской архитектуры

Высотное здание в Зарядье (Перспектива со стороны Красной площади; архитектор Д. Чечулин; 1948 год)


В 1947 году Советское правительство приняло постановление о строительстве в Москве высотных зданий. Однако строительство 32-этажного административного здания в Зарядье, которое должно было стать одной из главных доминант в силуэте центра столицы, не было завершено: уже возведенные конструкции были разобраны, а на фундаментах высотного здания по проекту того же Чечулина в 1967 году построена гостиница «Россия».


/По материалам fresher.ru/

Невоплощенные проекты советской архитектуры
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела