Калейдоскоп
14 июня 2013, 09:17 | Автор: Иван Рутов

В Судане нашли «летучую панду»

Американские исследователи добавили в список известных рукокрылых новую особь. Своим окрасом она одновременно напоминает и панду, и барсука.

Необычное животное было обнаружено в ходе научной экспедиции исследователей из США в Южном Судане. ДиЭнна Ридер (DeeAnn Reeder), научный сотрудник Бакнеллского университета, штат Пенсильвания, вспоминает: накануне удачного «улова» члены команды разбили лагерь вокруг небольшого водоема в заказнике Бангангай (Bangangai). У воды они установили сетки для отлова летучих мышей и других мелких животных для исследований в области биологического разнообразия региона.

В Судане нашли «летучую панду»

Когда они включили свет, в сети оказалось столь необычная летучая мышь. ДиЭнна не сразу поняла, кого ей удалось поймать. Чтобы в этом разобраться, женщина позвала на помощь своего коллегу Эдриана Гэрсайда (Adrian Garside), сотрудника Международного центра изучения флоры и фауны.

В Судане нашли «летучую панду»

Ученые решили отправить фотографии летучей мыши в столицу Южного Судана, город Джуба, где животное поспешили отнести к уже известному виду под названием Glauconycteris superba, открытого в Демократической республике Конго в 1939 году. Однако Ридер решила не принимать на веру предположение своих коллег и отправила находку в Вашингтон, где сотрудники Смитсоновского института опровергли версию коллег из Джубы. Животное сразу же окрестили «летучей пандой».

В Судане нашли «летучую панду»

Впрочем, по словам Ридер, мышь скорее напоминает бобра: «Было очевидно, что перед нами нечто новое, невиданное ранее животное. Мы думали назвать ее бобровой летучей мышью, но в итоге поменяли свое решение ради того, чтобы отдать должное стране, в которой она была найдена».

В Судане нашли «летучую панду»

Летучую мышь окрестили Ниумбахой (Niumbaha), что на местном языке народа занде означает «редкий» или «необычный». Ридер убеждена в том, что регион, в котором находится Южный Судан, богат на различную живность, которая западной науке еще неизвестна. Однако из-за того, что регион постоянно охвачен войнами, ученые редко приезжают туда для исследований.

/По материалам pixanews.com/

В Судане нашли «летучую панду»
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела