Калейдоскоп
18 декабря 2006, 12:32 | Автор: Иван Рутов

Серийные убийцы туманного Альбиона…

До сих пор "серийные маньяки-убийцы" остаются загадкой для судебной психиатрии. Пока эксперты пришли только к одному твердому выводу: такой маньяк не раскаится и не изменится. Но никто из специалистов не может ответить на главный вопрос: рождается ли человек потенциальным "серийным убийцей" или становится им в какой-то момент своей жизни?

Британский врач Гарольд Шипман, более известный как «доктор Смерть», стал самым кровавым серийным убийцей в мире. Как установило следствие, на его счету смерть более 350 пациентов.

Серийные убийцы туманного Альбиона…

Шипман убил 137 пациентов в молодости еще будучи стажером в больнице. Всего же пациентами «Доктора Смерть» за всю врачебную практику были 888 человек, почти половина из них умерли подозрительной смертью. Однако , официально, суд признал его виновным только в 15 убийствах.

Серийные убийцы туманного Альбиона…

Первой жертвой семейного врача из города Хайд стала жительница Тодмордена Ева Лионс, убитая 17 марта 1975 года. Затем жертвами «Доктора Смерть» поочередно становились престарелые женщины – они умирали от передозировки героина. Умерщвлял Шипман просто и эффективно: под предлогом того, что нужно взять кровь для анализа или ввести обезболивающее средство. Он вкалывал жертве смертельную дозу героина, а потом спокойно наблюдал за реакцией пациента. Ничего не подозревавшие больные с улыбкой благодарили врача, а через пять-шесть минут умирали.

Серийные убийцы туманного Альбиона…

Мотивы преступлений, которые Доктор Смерть совершал с 1975-го по 1998 год, остались невыясненными. Следователи полагают, что у Шипмана была мания – чувствовать свою власть над жизнью и смертью других людей. По мнению психиатров, в молодости Шипман не смог преодолеть потерю матери, умершей от рака. Он помнил, что ей облегчали страдания наркотики, и поэтому решил вводить повышенные дозы наркотиков тяжело больным пациентам.

Серийные убийцы туманного Альбиона…

Однако доподлинно известно, что последнюю свою жертву Шипман умертвил из корыстных побуждений. Убив 81-летнюю состоятельную вдову мэра города Хайд Кэтлин Гранди, доктор пытался подделать ее завещание на 386 тысяч фунтов стерлингов. Но тут Шипмана подвела неосторожность. По словам дочери убитой Анжелы Гранди, «завещание было написано заглавными буквами, что недопустимо в подобных документах». Кроме того, там было огромное количество орфографических ошибок. Зато подпись на завещании была подделана мастерски.

Серийные убийцы туманного Альбиона…
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела