Калейдоскоп
05 июня 2013, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Тяжело представить нашу повседневную жизнь без главных источников витаминов - яблок, груш, апельсинов, мандаринов, лимонов, персиков, слив, арбузов, дынь и прочих менее популярных фруктов или ягод. Однако порой так хочется попробовать что-то необычное, открыть для себя новый вкус. Удивительно, но когда-то экзотикой были бананы - сейчас же они продаются в каждом супермаркете. А вот представленные ниже фрукты вы не встретите в обычном магазине, пусть их и нельзя назвать мировой редкостью. К слову, часть из них даже является символами стран, где их больше всего любят.

Личи

Популярнейший фрукт юго-восточной Азии, плоды которого чаще всего используют в пищу в свежем виде. Кроме того, из них готовят различные сладкие блюда (желе, мороженое) и делают традиционное китайское вино.

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Родина личи — Китай. Местные жители употребляли их в пищу уже во II веке до н.э. В наше время консервированные личи с сахаром без кожуры и косточек экспортируются во многие страны, в том числе и в Россию.

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Тамаринд

Мякоть плода используется в качестве специи в азиатской и латиноамериканской кухнях. Она также является важным ингредиентом популярных в Великобритании Вустерского соуса и фруктового соуса HP. Мякоть зеленых плодов весьма кислая на вкус и используется в приготовлении острых блюд. Зрелые плоды слаще и могут использоваться для приготовления десертов, напитков, закусок.

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Родиной тамаринда является восточная Африка, в том числе сухие лиственные леса Мадагаскара. В диком виде произрастает в Судане, но в настоящее время растение распространено на территории большинства тропических стран Азии, куда оно попало благодаря культивированию еще за несколько тысяч лет до нашей эры.

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Псидиум (гуава)

Плоды гуавы широко используются в питании (желе, джемы, соки) и изготовлении алкогольных напитков. Популярен в Северной и Южной Америках, Азии, Океании.

Топ-10 самых необычных фруктов мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела