Калейдоскоп
04 июня 2013, 16:23 | Автор: Иван Рутов

Как выглядит край земли

В Большом Австралийском заливе в Южной Австралии находится обширная и пустая равнина Налларбор - настоящий край света. Это - самый большой в мире единый кусок известняка, занимающий площадь в 270 тысяч кв км. Он тянется с востока на запад на 1000 км.

Утесы достигают 60-120 метров в высоту, а посмотреть на них можно с нескольких точек шоссе Эйр — главной восточно-западной дороги Австралии, идущей по линии этого изумительного побережья менее чем в километре от края.

Как выглядит край земли

Шоссе было названо в честь Эдварда Джона Эйра, который вместе с Джоном Бакстером и тремя аборигенами попытался достичь Олбани в Западной Австралии через равнину Налларбор. Из-за нехватки воды и тяжелейших условий произошел мятеж: два аборигена убили Джона Бакстера и сбежали.

Как выглядит край земли

Эйр и третий абориген продолжили свое путешествие и завершили его в июне 1841 года. Шоссе Эйр проложили ровно через сто лет — в 1941 году.

Как выглядит край земли

На расстоянии в 85 км вдоль шоссе находится пять главных обзорных точек, с которых открывается отличный вид на утесы.

Как выглядит край земли

Нельзя не отметить, что осенью сюда мигрируют южные гладкие киты, чтобы дать потомство в прибрежной воде вдоль южно-австралийского побережья. Затем они остаются здесь, пока их детеныши не наберут нужный вес.

Как выглядит край земли
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела