Калейдоскоп
03 июня 2013, 15:47 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых уютных итальянских городков

В начавшийся период отпусков многие наши соотечественники выбирают в качестве места для отдыха прекрасную Италию. Для тех, кого уже не удивишь суетой вечного города Рима и шопингом Милана, - подборка самых уютных итальянских городов на берегу моря.

Во времена Амальфийской Республики в этом городке жили самые благородные семейства. Здесь проводилась коронация и погребение дожей. Атрани расположен всего в 700 метрах от Амальфи, в естественном амфитеатре, окруженном огромными, уходящими ввысь скалами.

Топ-10 самых уютных итальянских городков

Позитано (Positano) — один из самых знаменитых курортов юга Италии, расположен на берегу залива Салерно, на Амальфитанском побережье. Красота здешних пейзажей еще в XIX веке сделала Позитано Меккой для художников. Городок разбросан по трем небольшим долинам, зажатым между горами и морем. Характерные разноцветные домики карабкаются по крутым горным склонам.

Топ-10 самых уютных итальянских городков

Практически из любой точки городка открывается великолепный вид на море. Позитано известен еще с римских времен. По легенде, он был основан самим богом моря Нептуном (Посейдоном). Островки Галли у побережья Позитано упоминаются в «Одиссее» — если верить Гомеру, именно здесь обитали сирены. Со Средних веков в городке сохранились сторожевые башни, построенные для защиты от сарацинских пиратов.

Топ-10 самых уютных итальянских городков

Равелло (Ravello) — город музыки с романтичными садами, прохладными аллеями и средневековой архитектурой. В XI-XIII веках по приглашению богатых купцов в Равелло приехали арабские архитекторы и возвели здесь роскошные дворцы. И по сей день Равелло сохранил обаяние античного селения.

Топ-10 самых уютных итальянских городков

Богатая культура Равелло тесно связана с его музыкальным наследием: в этих краях часто отдыхал Вагнер, влюбленный в Равелло, вдохновивший его на написание многих знаменитых произведений. Вв наше время в честь композитора здесь ежегодно проводится летний фестиваль симфонической музыки.

Топ-10 самых уютных итальянских городков
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела