Шоу-бизнес
30 мая 2013, 05:07 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые ирландцы

В начале мая отметил свой 53-ий день рождения лидер легендарный группы «U2» - Боно. В честь одного из самых известных на свете ирландцев стоит вспомнить и о других талантливых людях, которых подарила миру славная Ирландия.

Эния (Enya)

Настоящее имя: Энья Патриша Ни Бреннан. Родилась 17 мая 1961 года в деревне Гуидоре, графство Донагал. Наиболее коммерчески-успешная музыкант Ирландии продала больше 15 млн копий альбома «A Day Without Rain». Кроме того, она выиграла четыре премии «Грэмми».

Самые знаменитые ирландцы

Кеннет Брана (Kenneth Branagh)

Актер, режиссер, сценарист и продюсер родился 10 декабря 1960 года в Белфасте. Известен благодаря многочисленным экранизациям пьес Шекспира — «Генрих V», «Много шума из ничего», «Гамлет» и др. Лауреат премий BAFTA и «Эмми», четырежды номинант на «Золотой глобус», пятикратный номинант на «Оскар».

Самые знаменитые ирландцы

Киллиан Мерфи (Cillian Murphy)

Актер родился 25 мая 1976 года в деревне Баллинтемпл, графство Корк. Мерфи и его проницательный взгляд стали узнаваемыми в 2005 году благодаря его выдающейся игре в роли двух злодеев: Пугало в фильме «Бэтмен: Начало» и Джейсон Риппнер в фильме «Ночной рейс».

Самые знаменитые ирландцы

Шинейд О`Коннор (Sinead O`Connor)

Родилась 8 декабря 1966 года в Дублине. Популярность выразительной певицы выросла в конце 90-ых вместе с ее дебютным альбомом «The Lion and the Cobra». Известна не только своим творчеством, но и благодаря многочисленным скандалам, связанным с ее именем.

Самые знаменитые ирландцы

Джонатан Рис Майерс (Jonathan Rhys Meyers)

Родился 27 июля 1977 года в Дублине. Лауреат премии «Золотой глобус». Наиболее известен за свои роли в фильмах «Бархатная золотая жила», «Играй, как Бекхэм» и «Матч-пойнт». Также снимался в мини-сериалах «Элвис» и, в роли короля Генриха VIII в сериале от Showtime «Тюдоры».

Самые знаменитые ирландцы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела