Калейдоскоп
15 декабря 2006, 13:17 | Автор: Иван Рутов

Танец соткали из лунного света

Танцоры американской труппы «Момикс» ( Momix ) выступили в Мадриде с новым шоу «Sun Flower Moon», название которого можно перевести как «светящиеся цветы Луны».

Студия «Момикс» выросла из спортивно-танцевальной команды, учрежденной в начале 1970-х несколькими американцами — фанатами танца и спорта. Они веселили публику, пародируя драматические спектакли, балеты и шоу, и быстро завоевали популярность.

Танец соткали из лунного света

К концу 1970-х из основателей компании остался один Моисей Пендлтон — изобретательный хореограф-режиссер, ставивший и балеты, в том числе и в Парижской опере, и зрелища вроде закрытия зимних Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде.

Танец соткали из лунного света

Впервые «Момиксом» он назвал номер для церемонии закрытия Олимпийских игр. «Момикс» буквально расшифровывается, как «моисеева смесь»… Прошло двадцать лет, а Пендлтон по-прежнему привносит в свои спектакли трюки, фокусы, оптические обманы и немного танца…

Танец соткали из лунного света

На сей раз – это фантазия на тему «лунного света». Фосфорецирующие детали костюмов выделяясь на темном фоне в причудливом танце, создают невиданные «лунные» образы и цветы…

Танец соткали из лунного света

С подкупающей легкостью Пендлтон пользуется находками мучеников театрального и хореографического авангарда, изобретающих «новые формы» ещё с 1920—1930-х. Тогда постановщики искали способы разложить систему театральных средств на первоэлементы — звук, свет, цвет, ритм, фактуру исполнителей, — чтобы затем собрать из них новые, невиданные прежде, композиции.

Танец соткали из лунного света
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела