Калейдоскоп
18 мая 2013, 16:29 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Топ-24 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Один год на Солнце

Солнце, выбрасывающее в нашу Солнечную систему ядовитые испарения раскаленной плазмы, выглядит на фотографии довольно устрашающе. Эта картинка составлена из 25 кадров, снятых в жестких ультрафиолетовых лучах орбитальной Обсерваторией солнечной динамики в период с 16 апреля 2012 по 15 апреля 2013 года. Специфическая длина волны света в 171 ангстрем показывает излучение высоко ионизованных атомов железа в солнечной короне, существующих при температуре около 600 тысяч градусов Кельвина

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Стерео-Шарп

Надев красно-синие очки, можно полюбоваться стерео-изображением дна кратера Гейл на Марсе. Гора Шарп, центральная гора кратера высотой в 5 км, возвышается над южным горизонтом. На переднем плане виден готовый к работе автоматический манипулятор с турелью для инструментов, находящейся над плоским с прожилками участком марсианской поверхности, названным «Джон Клейн».

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Мощный ураган на Сатурне

Это был один из самых больших и долгоживущих среди всех ураганов, когда-либо наблюдавшихся в нашей Солнечной системе. Впервые замеченная в конце 2010 года, эта облачная структура в северном полушарии Сатурна уже в самом начале была больше Земли, а вскоре распространилась вокруг всей планеты. За ураганом следили не только с Земли — с близкого расстояния его наблюдал автоматический космический аппарат Кассини. Это изображение в инфракрасном свете было получено в феврале. Оно показано в искусственных цветах: окрашенные в оранжевые оттенки облака находятся глубоко в атмосфере, а более светлые — в верхних слоях.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Млечный Путь и Каменное дерево

Необычная скала под названием Роке-Синчадо или Каменное дерево, сформировавшаяся естественным путем, находится на острове Тенерифе в испанском архипелаге Канарских островов. На этой панораме, сфотографированной летом 2010 года, справа величественно поднимается арка центральной части Млечного Пути. На правом краю фотографии видны вулкан Тейде и линзовидное облако, парящее рядом с его вершиной.

/По материалам astronet.ru/

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела