Калейдоскоп
18 мая 2013, 16:29 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Топ-24 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

NGC 1788 и усы ведьмы

Этот небесный пейзаж демонстрирует гармоничное сочетание межзвездной пыли и газа, находящихся на окраине богатого туманностями созвездия Ориона. Выступающий голубоватый «подбородок» туманности Голова Ведьмы виден вверху слева, он отражает свет яркой звезды Ригель, или β Ориона. Красное свечение водорода, ионизованного ультрафиолетовым светом звезд, похоже на усы, соединяющие видение с маленькими туманностями, такими, как пылевая отражательная туманность NGC 1788 справа.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Свечение неба, противосияние и Млечный Путь

На этой мозаике из снимков с экспозициями в 3 минуты, сделанных около полуночи 11 апреля 2013 года в Обсерватории Лас Кампанас в чилийской пустыне Атакама, видно необычно яркое зеленое атмосферное свечение, возникающее в результате химических реакций и протянувшееся над тонкими облаками. А противосияние – солнечный свет, отраженный пылью в плоскости эклиптики Солнечной системы — можно было увидеть этой ночью, как слабое синеватое облако правее центра картинки.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Большой Ковш

Большой Ковш — это астеризм — часть созвездия Большой Медведицы, он имеет различные имена у разных народов. Пять звезд Большого Ковша расположены близко друг от друга в пространстве и, возможно, образовались примерно в одно время. Если соединить две крайние звезды Большого Ковша, то на этой же прямой будет находиться Полярная Звезда, которая принадлежит Малому Ковшу.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Туманность Конская голова в инфракрасном свете от телескопа имени Хаббла

Дрейфующее в космосе облако межзвездной пыли подверглось воздействию звездных ветров и излучения, и приняло очень узнаваемую форму. Это облако, названное за свою форму туманность Конская голова, является частью обширной и сложной туманности Ориона (M42). Оно находится на расстоянии примерно 1500 световых лет от нас и занесено в каталог под именем Барнард 33.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Рентгеновское излучение остатка сверхновой SN 1006

Этот объект — остаток самой яркой за всю историю человечества сверхновой звезды. В 1006 году нашей эры на ночном небе была замечена загорающаяся на глазах звезда, которую было видно с территорий Китая, Египта, Ирака, Италии, Японии и Швейцарии. Расширяющееся облако обломков, оставшихся от взрыва звезды, все еще хорошо видно во всех диапазонах электромагнитного спектра. Так как расстояние до остатка сверхновой составляет около 7000 световых лет, сам взрыв произошел за 7000 лет до того, как свет от него достиг Земли в 1006 году.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела