Калейдоскоп
18 мая 2013, 16:29 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Топ-24 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Полумесяцы Нептуна и Тритона

Пролетая по окраинам Солнечной системы, в 1989 году космический аппарат Вояджер-2 сфотографировал вместе Нептун и Тритон в фазе полумесяца. Это изображение газовой планеты-гиганта и его покрытого облаками спутника было получено сразу после максимального сближения, с обратной Солнцу стороны. Такой снимок нельзя сделать с Земли, потому что она находится гораздо ближе к Солнцу, и Нептун никогда не виден нам как полумесяц.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

IC 1848: туманность Душа

Эта большая область звездообразования расположена в направлении на созвездие Кассиопеи, которая, согласно мифологии, была тщеславной женой короля, давным-давно правившего землей в верховьях реки Нил. Туманность расположена на расстоянии около 6500 световых лет от нас, а размер ее составляет около 100 световых лет. На фотографии туманность изображена вместе со своей космической соседкой — туманностью Сердце (IC 1805).

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Большая спираль M81 и петля Арпа

Одной из самых ярких галактик на земном небе является большая спиральная галактика М81. По размерам она похожа на наш Млечный Путь и находится на расстоянии 11,8 млн световых лет от нас в северном созвездии Большой Медведицы. На фотографии хорошо видны не только детали яркого галактического ядра желтого цвета, но и более слабые особенности прекрасных голубоватых спиральных рукавов и широких пылевых прожилок.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Маунт-Худ и линзовидное облако

Подобные облака образуются, когда воздух, перетекающий через гору, снова поднимается наверх и остывает до точки росы, так что имеющиеся в нем молекулы воды конденсируются в капельки. Фотография была сделана в середине марта за два часа до рассвета. На фоне — гора Маунт-Худ, расположенная в американском штате Орегон.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Звездная фабрика Мессье 17

Сформированная звездными ветрами и излучением звездная фабрика, известная как Туманность Лебедь или Туманность Омега, находится на расстоянии 5500 световых лет в богатом туманностями созвездии Стрельца. На таком расстоянии поле зрения этого изображения в 1 градус охватывает область размером почти 100 световых лет. Эта четкая цветная фотография составлена из данных, полученных наземными и космическими телескопами.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела