Калейдоскоп
18 мая 2013, 12:15 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

Топ-66 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет по версии популярного астрономического издания.

Пылевой столб в туманности Киля

В голове этого межзвездного чудовища находится звезда, которая медленно разрушает его. Чудовище — на самом деле неодушевленный столб из газа и пыли, длина которого превышает световой год. Звезда, которая скрыта непрозрачной пылью, выбрасывает мощные потоки частиц. Подобные эпические битвы ведутся во всей области звездообразования туманности Киля. Звезды в конце концов победят: в течение следующих 100 тысяч лет они разрушат свои «столпы созидания», и возникнет новое рассеянное звездное скопление.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

Водопады, полярные сияния и комета над Исландией

Эта фотография, соединяющая в себе несколько земных и небесных чудес, была сделана в середине марта на юго-западе Исландии. Под ярким занавесом полярного сияния расположились знаменитые водопады Гюдльфосс. Это полярное сияние породили солнечная вспышка класса М1 и мощный корональный выброс, произошедший за два дня до сфотографированного момента.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

Горизонтальная радуга над Парижем

На этой фотографии на фоне Эйфелевой башни в Париже, Франция, видна обычная радуга. А выглядит она так необычно, потому что во время появления радуги Солнце было очень высоко над горизонтом. Так как центр любой радуги всегда находится ровно напротив Солнца, то высокое положение Солнца создает низкую радугу, у которой видна только верхушка, а остальная часть спрятана под горизонтом.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

Распутывающаяся галактика NGC 3169

Кажется, что спиральная галактика NGC 3169 как бы распутывает свои рукава. Эта космическая сцена происходит на расстоянии в 70 млн световых лет от нас рядом с яркой звездой Регул, в направлении на слабое созвездия Секстанта. Красивые спиральные рукава галактики NGC 3169 (слева) искажены хвостами приливного гравитационного взаимодействия с ее соседкой — галактикой NGC 3166. Фотография охватывает область размером около 20 угловых минут, что на расстоянии до галактик составляет около 400 тысяч световых лет. Сбоку можно разглядеть маленькую, более слабую галактику NGC 3165.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet

Кольца Сатурна и Рея

Спутники Сатурна обращаются вокруг планеты в той же плоскости, что и ее кольца, поэтому кольца газового гиганта со спутников всегда видны с ребра. На этом снимке, сделанном аппаратом Кассини, пролетающим через плоскость колец в апреле 2011 года, сами кольца выглядят тонкой полосой. В центре фото расположилась 1500-километровая Рея — второй по величине спутник Сатурна, находящийся в момент снимка на расстоянии около 2,2 млн км. Справа от Реи — 500-километровый Энцелад. Расстояние от Кассини до него — около 3 млн км. Слева, частично закрытая ночной стороной Сатурна, видна Диона диаметром в 1100 миль. От нее до камеры аппарата Кассини — около 3,1 млн км.

Лучшие космические фото начала 2013 года по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела