Калейдоскоп
16 мая 2013, 17:32 | Автор: Иван Рутов

Шокирующие человеческие мутации

Издавна сложилось так, что людей, имеющих генетические мутации, считали монстрами и чудовищами. Ими пугали детей и старались всячески избегать. Сейчас мы знаем, что непривычный для нас внешний вид некоторых людей - это результат редких генетических заболеваний. К сожалению, ученые так и не научились с ними бороться.

Синдром Леша-Нихена

Наследственное заболевание, характеризующееся увеличением синтеза мочевой кислоты, которое ведет к появлению камней в почках и мочевом пузыре, а также к подагрическому артриту.

Шокирующие человеческие мутации

Кроме того, меняется и поведение человека. У него наблюдаются непроизвольные судороги рук. Больные часто грызут пальцы, губы, предплечья и внутреннюю поверхность щек до крови и даже до самоампутации, царапают себе лицо и бьются головой о твердые предметы.

Шокирующие человеческие мутации

При этом болевая чувствительность сохраняется. В связи с этим обладатели синдрома Леша-Нихена, который встречается только у лиц мужского пола, нередко кричат от боли, которую сами же себе причинили. Нередко они демонстрируют агрессию и по отношению к другим людям.

Шокирующие человеческие мутации

Эктродактилия

Врожденный порок развития, характеризующийся отсутствием или недоразвитием одного или нескольких пальцев кистей и/или стоп, вызван сбоем в работе седьмой хромосомы.

Шокирующие человеческие мутации

Часто спутником заболевания является полное отсутствие слуха. Что же касается внешних отклонений, то в настоящее время они успешно корректируются с помощью пластической хирургии методом наращивания недостающих конечностей.

Шокирующие человеческие мутации
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела