Калейдоскоп
16 мая 2013, 17:32 | Автор: Иван Рутов

Шокирующие человеческие мутации

Издавна сложилось так, что людей, имеющих генетические мутации, считали монстрами и чудовищами. Ими пугали детей и старались всячески избегать. Сейчас мы знаем, что непривычный для нас внешний вид некоторых людей - это результат редких генетических заболеваний. К сожалению, ученые так и не научились с ними бороться.

После проведения антивирусной и химиотерапии, а также приема индонезийцем всевозможных витаминов, врачи пришли к выводу, что средств, которые могли бы вылечить больных верруциформной эпидермодисплазией нет. Однако древовидные наросты можно удалять несколько раз в год, дабы они не мешали жизнедеятельности пациентов.

Шокирующие человеческие мутации

Тяжелый комбинированный иммунодефицит

У носителей данного заболевания (1 ребенок из 100 тысяч новорожденных) бездействует иммунная система. Наиболее распространенным методом лечения этой мутации является трансплантация гемопоэтических стволовых клеток — клеток, из которых затем формируются все прочие клетки крови.

Шокирующие человеческие мутации

Впервые о болезни широко заговорили в 1976 году после выхода фильма «Мальчик в пластиковом пузыре», который повествует о мальчике-инвалиде по имени Дэвид Веттер, способном умереть практически от любого контакта с внешним миром.

Шокирующие человеческие мутации

В фильме все заканчивается трогательным и красивым хэппи-эндом. Прототип же главного героя кинокартины — реальный Дэвид Веттер — умер в возрасте 13 лет после неудачной попытки врачей укрепить его иммунитет.

Шокирующие человеческие мутации

Сегодня пересадка, сделанная в первые 3 месяца жизни ребенка, имеет по-настоящему высокий уровень успешности. Также врачи успешно проводили внутриутробную трансплантацию стволовых клеток.

Шокирующие человеческие мутации
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела